Суббота, 27.04.2024, 15:57

Детство без насилия

ДЕТСТВО – БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ!

С момента своего появления на свет ребенок является существом социальным. Его поведение направлено на установление связей с окружающим миром, что обеспечивает ему оптимальные условия для роста и развития. Поэтому любое нарушение взаимодействия ребенка с миром, жестокое обращение с ним приводит к нарушению социального, интеллектуального и эмоционального его развития. Ребенок чувствует себя покинутым, оставленным, отстраненным от окружающих и у него появляется недоверие к миру. Душевные раны, полученные в детстве, остаются на всю оставшуюся жизнь.

Согласно статистике 20% девочек и 40% мальчиков, растущих в семьях в обстановке насилия, будут впоследствии сами жестоко обращаться со своими детьми. Дети, выросшие в семьях, в которых отец избивал мать, хотя и не подвергавшиеся непосредственно насилию сами, в будущем воспроизводят такое поведение в собственной семье. Почти все они, становясь взрослыми, считают насилие в семье не преступлением, а приемлемым способом решения семейных конфликтов.

Иногда подросткам приходится сталкиваться с определенной формой психологического воздействия - манипуляцией, такой, как склонение к близости. В какой-то степени это можно отнести к форме насилия (принуждения), но не прямого, а завуалированного. Среди подростков-сверстников она чаще всего встречается.

У каждого человека есть свои слабые места. Психологическое, словесное воздействие может толкнуть человека на необдуманный поступок. Но, защитить себя можно! Индивидуальная, осознанная, уверенная позиция, выражающая ваше отношение к сексуальному контакту (любовь, безопасность, привязанность, постоянный партнер, планирование будущего и детей).

Акция "Детство без насилия"
    Цель: повысить информированность общественности, включая взрослых и детей, о проблеме насилия и жестокого обращения в отношении детей, ее последствиях для ребенка и общества, а также об основах международного и национального законодательства в этой области.
    Мероприятия:
    • Освещение на сайте лицея о проведении информационной кампании "Детство без жестокости и насилия".
    • Конкурс на лучшее эссе  среди учащихся 7-11 классов "Как построить мир без жестокости".
    • Выставки на тему "Вместе мы изменим мир", "Жизнь без насилия", "Защитим детей и детство", "Детство, свободное от жестокости".
    • Семинары-тренинги для родительской общественности "Нет насилию в семье!".
    • Спортивный праздник.
    • Проведение классных часов о правах и обязанностях учащихся на темы: ""Опасные грани жизни и пути их преодоления", "Дети без обид и унижений" с приглашением юристов, инспекторов и т.д.
    • Встречи с представителями правоохранительных организаций "Закон на страже детства".
    • Семинар (заседание МО) "Принципы насилия и ненасилия в обществе, семье и школе".

с 20 ноября в лицее стартовала неделя правовых знаний.  В рамках недели проводятся различные мероприятия: конкурс рисунков, викторина "Знаю свои права и обязанности". Также проводятся классные часы и тематические беседы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ по распознаванию, оценке и диагностике случаев насилия в отношении несовершеннолетних (doc)

Методические рекомендации для специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросу защиты детей от жестокого обращения (doc)

Россия - без жестокости к детям!

Информация о линиях помощи в случаях интернет-угроз
    «Горячая линия» Центра безопасного интернета в России
    Горячая линия принимает сообщения по следующим категориям противоправного контента:
    - сексуальная эксплуатация несовершеннолетних;
    - вовлечение детей в сексуальную деятельность (grooming);
    - расизм, национализм, иные формы ксенофобии;
    - киберунижение и кибертравля;
    - сцены насилия над детьми;
    - пропаганда и распространение наркотиков;
    - пропаганда и публичное оправдание терроризма.

Отправка сообщения на «Горячую линию» производится анонимно и бесплатно.
    На «Горячую линию» можно попасть круглосуточно, набрав адрес www.saferunet.ru и нажав на красную кнопку «Горячая линия».
    "Не допусти!" - социальный проект по защите детей.

ЮНИСЕФ — это Детский фонд

Организации Объединенных Наций

Основная цель работы ЮНИСЕФ в Российской Федерации - защита и поддержка прав детей.

ЮНИСЕФ работает в России с 1997 г.

ЮНИСЕФ сотрудничает с партнерами, федеральными и региональными органами власти, некоммерческими организациями     для обеспечения права каждого ребенка расти и воспитываться в семье, продвижения здорового образа жизни, создания инклюзивного общества, где все дети могут пользоваться всеми своими правами и не подвергаться дискриминации, независимо от происхождения, социального статуса, состояния здоровья или физических возможностей.

Дети – такие же граждане, как и взрослые. И, как у каждого гражданина, у них есть права, которые нужно соблюдать и защищать.

Согласно Конвенции о правах ребенка, основные права детей таковы:

·      ПРАВО на свободу самовыражения

·         ПРАВО на бесплатное и доступное образование

·         ПРАВО воспитываться в родной семье

·         ПРАВО на защиту от всех видов насилия

·         ПРАВО на получение медицинской помощи

·         ПРАВО на заботу и любовь родителей

·         ПРАВО на достойный уровень жизни

·         ПРАВО знать о своих правах

Вы можете узнать об этих и других правах детей подробнее в

Конвенции о правах ребенка.

«  Апрель 2024  »