Среда, 12.12.2018, 02:07

• ученикам
  • родителям
  • детские безопасные сайты

Информационные системы превратились в важный и неотъемлемый аспект нашей жизни. Однако за удобством, простотой и скоростью использования информационных технологий скрывается обратная сторона медали. Зачастую пользователям приходится жертвовать такими понятиями, как неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, деловая репутация. Современные технологии могут демонстрировать явный конфликт между теми преимуществами, которые они предоставляют, и правом на неприкосновенность частной жизни.

Существует также опасение за сохранность информационного суверенитета страны. Так, попадание ПД в юрисдикцию государств, предусматривающих широкие полномочия правоохранительных органов по доступу к информации, с целью формирования общественного мнения, формирования систем пропаганды и иных инструментов, направленных на борьбу с национальной безопасностью, уже ни для кого не является секретом.

Национальная безопасность предполагает защищенность от внутренних и внешних угроз, в совокупности в интересах личности, общества и государства. На сегодняшний день повышение уровня защищенности граждан в сфере высоких технологий и Интернета является острой необходимостью.

В настоящее время правовое регулирование защиты прав субъектов ПД осуществляет:
•конвенция Совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке ПД ETS №108;
•Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных»;
•Федеральный закон №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (в части порядка блокирования информации в сети Интернет);
•постановление правительства РФ «О федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Нарушения порядка обработки ПД в Интернете:
•нерегулируемый оборот информации, содержащей ПД;
•несоответствие обработки ПД, декларируемым в пользовательских соглашениях интернет-компаний, целям обработки ПД;
•сбор и анализ персональной информации пользователей, в том числе персонифицированной заинтересованности пользователя к определенным товарам;
•использование ПД с целью продвижения товаров, работ, услуг на рынке;
•создание фальшивых аккаунтов в социальных сетях, с использованием чужих ПД;
•использование ПД в коммерческих целях;
•придание персональной информации характера общедоступности;
•нарушение трансграничной передачи ПД без согласия субъекта и/ или в страны, не обеспечивающие адекватный уровень защиты.

Сегодня модно заявлять, что Интернет нивелировал понятие неприкосновенности частной жизни, Интернет свободная среда, и его контролировать не нужно. Однако когда конкретные люди сталкиваются со вполне конкретными последствиями киберугроз, все начинают искать защиту.

«  Декабрь 2018  »