Четверг, 22.08.2019, 09:14

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ЛИЦЕЕ

Здоровое питание школьников является залогом успеха в новом учебном году. Полноценный рацион планируется с учетом физиологических особенностей детского организма. Чтобы освоить сложные школьные программы, ребенок должен обладать соответствующими умственными способностями.

В результате школьник приобщается к знаниям, растет и развивается одновременно. Умственная деятельность требует больших затрат энергии. Правила питания для детей разного возраста основываются на употреблении в пищу доброкачественных продуктов.

На чем основано здоровое питание учащегося в лицее?

Современный ребенок школьного возраста должен питаться не менее 4-х раз в день. Так считают диетологи. Завтрак, обед и ужин, согласно правилам здорового питания – горячие блюда.

Обязательные составляющие рациона растущего организма – молоко и молочные продукты. Они являются отличным источником кальция и белков. Такой гарнир, как картофель или макароны, не столь полезен для детей школьного возраста. Отличной альтернативой будет тушеная капуста и свекла, бобовые культуры.

Рекомендуемое количество потребляемой жидкости за день составляет 1-1,5 л. Нежелательно детям давать газированную воду. В качестве напитков подойдут овощные или фруктовые соки.

Завтрак учащегося требует особого внимания. Ведь с самого утра ребенку предстоит заниматься умственным трудом. Правильный завтрак состоит из таких продуктов, как крупы, мясо, яйца, творог или прочие полезные продукты питания животного, растительного происхождения. Хорошо зарекомендовала себя овсяная крупа, свежие яблоки, обогащенные пектином.

Школьнику для поддержания работоспособности нужны сложные углеводы. Периодическое употребление в пищу фруктовых напитков, чая, печенья и других кондитерских изделий обогатят организм глюкозой, необходимой для стимулирования умственной деятельности. При этом не рекомендуется злоупотреблять сладким.

Обед состоит из горячих блюд. Отличным дополнением станет салат из свежих овощей. Запивать еду лучше натуральным соком.

Ужин должен состоять из хорошо усвояемых продуктов питания. К такой пище относятся блюда из круп, творога, яиц, овощей. Мясо и рыба содержат большое количество белков. Поэтому переваривание такой еды сопровождается возбуждением нервной системы. В результате сон ребенка нарушается и ему не удается за ночь полноценно отдохнуть.

Для стимулирования работы мозга нужны витамины группы Втокоферол, цинк, кальций, железо и магний.

Вот в каких продуктах содержатся эти полезные вещества:

Морковь является отличным источником витамина А. Ретинол необходим для поддержания зрительной функции и сохранения здоровья глаз. Они подвергаются регулярной нагрузке. Это связано с постоянным чтением книг и периодической работе за компьютером. Здоровое питание для дошкольников и подростков также включает в себя полезные продукты растительного и животного происхождения.

Для растущего организма нужен белок. Он выступает в роли строительного материала.

Продукты питания, богатые белком:

• яйца;
  • мясо;
  • гречневая крупа;
  • рыба;
  • орехи.

Детский организм нуждается в кисломолочных продуктах. Они помогают поддерживать нормальную микрофлору кишечника.

ПРОЕКТ "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ"

В лицее реализуется проект "Здоровое питание в школе". Охвачено горячим питанием более 87% учащихся. В рамках проекта обучающиеся лицея проводят различные конкурсы и создают листовки, в которых рассказывают о правилах и основных принципах здорового питания.

Старшеклассники организовали Школу здорового питания. Оформлен стенд с информацией о правильном питании.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОПЛАТЕ ЗА ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Организация питания через портал "Электронная школа 2.0"

Обслуживающий персонал позволяет успешно справляться с огромными нагрузками во время школьных перемен.

Питание всех учащихся проводится по расписанию, которое соответствует учебной нагрузке каждого класса. Таким образом разрешается проблема нагрузок на столовую в обеденные часы.

Меню, предлагаемое в школьной столовой, отличается разнообразием блюд и содержит весь необходимый по калорийности и содержанию витаминов набор продуктов для детского питания.

Оплата школьного питания

Оплату школьного питания можно произвести в Сбербанк - олайн, а также в банкоматах банка

ВНИМАНИЕ: Оплата школьного питания с октября 2018 года возможна также через Кузнецкбизнесбанк:

Оплата школьного питания в Кузнецкбизнесбанке

Уважаемые плательщики!

Оплачивайте услугу «ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ» по номеру лицевого счета ребенка БЕЗ КОМИССИИ.

Выберите удобный для Вас способ оплаты:

- в кассах банка, почтовых отделениях и банках-партнерах

- в кассах банка

- в устройствах самообслуживания банка

- в личном кабинете КББ ОнЛайн

Наличными

платежными картами МИР, MasterCard, VISA, «Золотая Корона» любого банка

со счетов физических лиц, открытых в Кузнецкбизнесбанке

Важно: сумма платежа в режиме реального времени поступает на лицевой счет ребенка, соответственно, возврат платежа сделать нельзя! Поэтому тщательно проверяйте правильность указанной информации.

ВНИМАНИЕ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ!

Оплату за питание в школьной столовой можно произвести в любом банке без ограничения по реквизитам МБУ «Комбинат питания» размещенным ниже, а через ПАО Сбербанк и АО КББ оплату можно произвести без комиссии.

МБУ «Комбинат питания»

Юридический адрес: 654055, Кемеровская обл., Новокузнецк,

проезд Томский, д. 9

ИНН/КПП 4220031675/422001001