Среда, 19.09.2018, 06:05

Структура и органы управления образовательной организацией

Характеристика и структурно-логическая схема управления образовательным учреждением.

В основу управления лицея положены новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 723-ФЗ, Устав лицея, нормативно-правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней.

Реальная возможность придать педагогическому процессу целостность и оптимальность связана не только с её совершенствованием, но и с применением системы средств, форм, методов обучения, где в управлении активно задействованы не только директор, его заместители и учителя лицея, но и сами учащиеся.

Во главе образовательного учреждения стоит директор. Директор осуществляет руководство учреждением в соответствие с его Уставом и законодательством РФ. Определяет структуру управления учреждением, штатное расписание.

Совет лицея является органом управления лицея, реализующим демократический и государственно-общественный характер управления образованием. Решение совета, принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для руководителя школы, её работников, обучающихся, их родителей (законных представителей).

Педагогический совет — коллегиальный орган управления лицеем, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей.

Первичная профсоюзная организация лицея является общественным объединением, созданным в форме общественной, некоммерческой организации для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов профсоюза на уровне лицея при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.

Заместители директора осуществляют: организацию учебно-воспитательного процесса в лицее, руководство им и контроль за развитием этого процесса, методическое руководство педагогическим коллективом.

Исходя, из целей структура управления выделяет четыре уровня:

1 уровень – директор, главное административное лицо. На этом же уровне находятся высшие органы – педагогический совет, Совет лицея

2 уровень – заместители директора по учебно-воспитательной работе, воспитательной работе, АХЧ и БЖ.

3 уровень – Методический совет

4 уровень – учащиеся, родители

Места нахождения структурных подразделений находятся по адресу: пер. Шестакова, 17.

Структурные подразделения официальных сайтов сети интернет, электронную почту не имеют.

Разработаны локальные акты: Положение о Совете Лицея, Положение о Совете старшеклассников, Положение о комиссии о премировании, Положение о педагогическом совете, Положение о структурном подразделении, положение об общем собрании, Положение о библиотеке (утверждены приказом директора № 600 от 15.12.2016г.)

Навигация "Сведения об образовательной организации":

1. Основные сведения   7. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
2. Структура и органы управления   образовательной организацией             8. Стипендии и иные виды материальной поддержки
3. Документы                                      9. Платные образовательные услуги
4. Образование                                  10. Финансово-хозяйственная деятельность
5. Образовательные стандарты         11. Вакантные места для приема (перевода)
6. Руководство. Педагогический состав

«  Сентябрь 2018  »