Четверг, 15.11.2018, 10:40

Мой Кузнецк

Статус района Кузнецк приобрел 19 мая 1941 года.

Спасо-Преображенский Собор (материал подготовил 6Б класс)

Спасо-Преображенский собор – один из памятников истории Кузбасса, единственный памятник культовой архитектуры конца XVII-начала XIX веков, сохранившийся в городе Новокузнецке, определяющий облик города, его культурное наследие.

В феврале 1986 г. по инициативе главного архитектора города А. И. Выпова, архитекторов В.Н. Усольцева и М.Н. Клочкова горсовет принял план создания историко-мемориального комплекса, куда в качестве доминанты должен был войти восстановленный Спасо-Преображенский собор. Ныне собор не входит в указанный комплекс, но остается историческим памятником Новокузнецка.

Историческая справкаВ 1621 г. в Кузнецком остроге был построен деревянный во имя Преображения Господня храм. Иконы, утварь и два колокола для него были подарены царем Михаилом Федоровичем. Во время пожара 1734 г. храм полностью сгорел. На том же месте за несколько месяцев был возведен новый деревянный шатровый храм. Читать всю статью

Улица Ленина

В  старом Кузнецке площадь, на которой размещались лавки купцов, называлась Базарной. От Базарной площади начиналась Торговая улица. Здесь в 1906 году впервые обнаружена газета "Искра". В 1920 году, когда в городе образовался Коммунистический Союз Молодежи, комсомольцы предложили переименовать Базарную площадь и Торговую улицу, дав имя "вождя мирового пролетариата". Так появилась улица Ленина.

Во время Великой Отечественной войны на улице появились первые многоэтажные дома. Однако планомерная застройка началась в 1951 году. Протяженность улицы - более 5 км.
Улица Ленина - центральная улица Кузнецкого района. Здесь 22 апреля 1960 года был заложен, а 23 июня 1962 года был памятник В.И.Ленину скульптора М.Манизера и архитектора В.Казакова.

В 1954 году был разработан проект детальной планировки всего района. Проект был реализован почти полностью. Районная площадь с Дворцом культуры алюминщиков с залом на 800 мест, многоэтажные жилые дома, образующие полузамкнутое пространство с монументом Ленина, здание районных организаций, Сад алюминщиков - все это создает законченную картину задуманного. Аллея трудовой славы - слева от входа в парк восемь полусфер с серебряными бюстами металлургов.

Улица им. Л.А.Бугарева (материал подготовил 5А класс)

"Кузнецк - наш дом!" (материал подготовил 11 класс)

Улица Смирнова

Небольшая красивая улица Смирнова, пересекающая улицу Обнорского и Ленина, считается одной из главных в Кузнецком районе. 19 января 1965 года решением исполкома горсовета переулок Торговый переименован в улицу Смирнова.
Николай Николаевич Смирнов с июня 1930 года по июль 1953 года заведовал хирургическим отделением первой городской больницы города Сталинска (Новокузнецка). Это были самые важные годы хирурга Смирнова.
Открытие первого хирургического отделения, если так можно назвать рубленый барак на 50 коек, было намечено на 25 июня 1930 года. Однако уже вечером 23 июня в неприспособленных условиях Николай Николаевич блестяще сделал первую операцию.
Рос город, расширялось хирургическое отделение. Смирнов каждый день делал по 2-3 операции, впервые в городе применил переливание крови, организовал при отделении станцию скорой помощи (1930). Он внедрял для лечения самые прогрессивные методы, обучался сам и обучал врачей во время отпусков.

В 1933 году был построен второй хирургический корпус, в 1934 году - травматологическое отделение. Открылась станция переливания крови, онкологический пункт и урологическое отделение. Всё это - при участии Смирнова.
В годы войны Николай Николаевич был ведущим хирургом эвакогоспиталя № 1241, преподавателем фельдшерско-акушерской школы, делал сложнейшие операции, спасая людей.
В 1951 году Смирнова назначили главным хирургом города, в этом же году он стал ассистентом кафедры хирургии Института усовершенствования врачей. Всю жизнь он занимался наукой, им написано 17 научных работ, в 1948 году он защитил кандидатскую диссертацию.
Жизнь, достойная того, чтобы имя хирурга Смирнова осталась на карте города.

«  Ноябрь 2018  »