Пятница, 26.02.2021, 12:24

Военно-патриотическое объединение "Воевода"

Основные направления деятельности ВПО «Воевода»

1. Военно-патриотическая деятельность:

- изучаем устройство АК-74 на массогабаритных макетах, учимся разбирать и собирать оружие в правильной последовательности и ухаживать за ним;

- изучаем устройство мин и гранат на массогабаритных макетах;

- стреляем из пневматической винтовки (на точность и скорость);

- участвуем в открытии мемориальных сооружений;

- участвуем в военно-патриотических соревнованиях («Зарница», стрелковые соревнования ко Дню морской пехоты, ко Дню защитника Отечества, ко Дню Победы, на Кубок Героя Советского Союза В.И. Мызо и др.);

2. Туристическая деятельность:

- переходим пропасть по канату;

- определяем животных по следам;

- вяжем узлы;

- ставим палатку;

- разводим костёр;

- организуем бивуак;

- добываем и готовим пищу в условиях автономного существования;

- учимся оказывать ПМП в условиях похода;

3. Учебно-публицистическая деятельность:

- пишем учебные пособия;

- снимаем учебные видеоролики;

- даём интервью средствам массовой информации.

ЛЕТО-2020

19-20 июля 2020 года совершён двухдневный поход на берег р. Ортон вблизи одноимённого посёлка на востоке Кемеровской области с посещением Ортоновского Мегалита и подъёмом на гору Малый Изыгаш.

11-12 июля 2020 года ребятами из ВПО «Воевода», вместе с родителями была совершена научная экспедиция с целью померить абсолютные высоты распространения Липы Сибирской в пределах реликтового липового «острова» между посёлками Кузедеево и Подкатунь. Помимо научной цели мы освоили написание синквейнов и, конечно же, не прошли мимо живописных пейзажей Катунских утёсов на берегу р. Кондома.

Фото в альбоме

24-26 июля группа энтузиастов в составе 17 человек, в числе которых были и члены ВПО «Воевода», совершила сплав по реке Мрас-Су на территории Шорского Национального парка от пос. Усть-Кабырза до пос. Усть-Анзас. Здесь ребята приобрели умения управлять лодкой и катамараном; под руководством мастера спорта по плаванию, научились правильно плавать, освоили несколько стилей и водных упражнений; посетили одно из самых живописных мест Горной Шории — водопад Сага.

Фото в альбоме

14-16 августа 2020 года малым составом ребят ВПО «Воевода» (что обусловлено сложностью заброски в среднее течение реки Кия) пройден водный маршрут от пос. Московка до пос. Чумай на севере Кемеровской области. Здесь нам открылась чудесная природа нетронутой тайги с высокими, более пятиэтажного дома водопадами; крепчайшими, острыми горными породами, множеством пещер и гротов. Среди растительного мира мы обнаружили такие редкие для нас дикоросы как Курильский чай, очиток (молодило), а животный мир предстал перед нами множеством средних и крупных стай уток Свиязь, норками, бурундуками и даже лосиха подходила рано утром к нашему лагерю, расположенному на одном из безымянных островов реки.

фото в альбоме

22 сентября 2019 года 15 человек Отряда «Воевода» совершили поход выходного дня по территории Новокузнецкого района с остановкой в среднем течении Мишкиной речки. На маршруте руководителями и старшеклассниками был приготовлен квест для их младших товарищей. Все участники были поделены на 2 команды, которые поочерёдно прошли маршрут. Все вернулись здоровыми и полными впечатлений! Во время прохождения квеста участники успели наладить верёвочную переправу через реку и перебраться по ней на противоположный берег, оказать первую помощь условно пострадавшему, сориентироваться на местности и выбрать направление для продолжения маршрута, сделать запас питьевой воды, на время завязать узлы, с 3 спичек разжечь костёр и вскипятив на нём воду, приготовить ароматный чай из лесных трав.

Маршрут оказался очень полезным для всех участников, ребятам разных возрастов удалось сплотиться и выполнить все задания. Все участники приобрели интересный опыт.

По результатам квеста планируем написать статью.

"Воевода" - победитель!

Воевода принял участие в Кузбасской ярмарке

24-27 июля 2019 года группой ребят Отряда «Воевода» пройден маршрут по территории Таштагольского района Кемеровской области. От железнодорожной станции 521км, до пос. Мундыбаш. За время экспедиции ученики познакомились с красотами Горной Шории, открыли для себя разнообразие съедобных и ядовитых растений, научились разжигать костёр, складывать костры разного типа, готовить на них еду, рыбачить, ставить лагерь, управлять надувной лодкой, работая в команде. Поход удался: все вернулись полными впечатлений, в бодром расположении духа и загорелыми.

Школьная экспедиция в Реликтовый липовый остров в районе с. Кузедеево. Фото с экспедиций и походов в разделе Фотоальбом

«  Февраль 2021  »