Воскресенье, 24.09.2017, 12:41

О лицее

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 104» открылось 1 сентября 1992 года (тогда учреждение носило название многопрофильной гимназии № 104). Учредителем является Администрация г.Новокузнецка. За период своей деятельности четыре раза проходило процедуру аттестации общеобразовательных учреждений – в 1996, в 2001, в 2007 и в 2008 годах.  По результатам аттестации 2001 года учреждение получило статус естественнонаучного лицея № 104. Аттестация общеобразовательного учреждения подтвердила высокий уровень образования. После лицензирования в сентябре 2006 года лицей получил право преподавания предметов гуманитарного цикла на профильном уровне, вследствие чего название «Естественнонаучный лицей № 104» было заменено на «Лицей № 104».

Лицей активно сотрудничает с учреждениями культурно-обрзовательного пространства района и города - районным Домом творчества детей и молодежи № 1, районной библиотекой-филиалом № 4, Детской школой искусств № 47, Дворцом культуры "Алюминщик" и другими учреждениями.

Цель воспитательно-образовательного процесса в лицее - воспитание человека культурного и образованного, способного принимать самостоятельные решения, адаптироваться к окружающей действительности. Основополагающим принципом воспитательной системы лицея является культурологический подход, обеспечивающий режим наибольшего благоприятствования учащимися в приобщении к общечеловеческим ценностям мировой и отечественной культуры.

Гимн Лицея

Микроучасток МБОУ "Лицей № 104"

В лицее - 22 учебных кабинета. Полностью оборудованы кабинет информатики на 15 рабочих мест, кабинеты физики, химии, биологии, иностранных языков (5), русского языка и литературы (3), математики (3), истории, мировой художественной культуры, географии, кабинет технологии. В 2012 году полностью отремонтирован и укомплектован спортивный зал, зал для игры в шахматы. Компьютеризированы рабочие места директора, заместителей директора, библиотека, кабинеты физики, химии, истории, технологии, биологии,математики (2 кабинета), русского языка и литературы (3 кабинета), английского языка (2 кабинета), кабинеты французского и немецкого языков, начальных классов. В 10 кабинетах имеется мультимедийное оборудование.

В лицее имеется большая и хорошо оснащенная библиотека, насчитывающая 15105 экземпляров, из которых  5079 экземпляров – учебная и учено-методическая литература; 5826 – художественная литература; 500 брошюр и 1700 экземпляров периодики.Лицей выписывает  более 45 наименований периодической литературы, имеется большой выбор справочно-энциклопедической литературы. Библиотека компьютеризирована, имеется доступ к Интернет-ресурсам. Ежегодно фонд библиотеки пополняется.

В лицее работает столовая на 90 посадочных мест. В этом учебном году зал для приема пищи был отремонтирован; помещения для приготовления пищи оборудованы новой кухонной техникой.

В лицее в рамках программы развития "Школа достижений" реализуются следующие программы: программа воспитания лицеистов "Вместе", программа работы с одаренными детьми "Интеллект", программа "Организационно-педагогические условия индустриально-технологического профиля".

В системе общего образования особая роль принадлежит начальной школе.

К первостепенным задачам решающим ею, относятся:

- освоение общеобразовательных программ учебного плана на уровне, достаточном для продолжения образования на ступени основного общего образования;

- овладение общеучебными умениями и навыками, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи;

- предоставление каждому ребенку образования, соответствующего уровню его развития, максимальное раскрытие и формирование его индивидуальности.

Лицей реализует типовые общеобразовательные, типовые адаптированные программы, программы изучения математики, физики, химии, истории, биологии, литературы на профильном и базовом уровнях. Осуществляется обогащение содержания образования за счет работы факультативов, ведения спецкурсов, оказания дополнительных образовательных услуг.

Образовательный процесс на средней ступени обучения направлен на формирование глубоких и прочных знаний обучающихся, овладение основными способами деятельности, присущими конкретным предметным областям, развитие познавательной активности учеников.
На средней ступени обучения в лицее создаются предпрофильные классы, которые продолжают работу в старшем звене. В настоящее время в лицее организована работа классов физико-математического, естественнонаучного, гуманитарного профилей. Идет работа по созданию условий для внедрения архитектурно-строительного направления индустриально-технологического профиля.

Занятия в профильных классах проводятся как традиционным методом, так и с элементами лекционно-семинарской системы с использованием практических и зачетных занятий, активно применяются мультимедийные программы.

Старшая ступень школы характеризуется в настоящее время дифференциацией содержания образования, развитием многообразия образовательных систем, началом введения профильного обучения. Введение в старших классах профильного обучения является одним из важнейших направлений обновления отечественного образования.

Лицей реализует в своей деятельности два основных профиля:

социально-гуманитарный и физико-химический.

В настоящее время лицей является инновационной площадкой по разработке и внедрению еще одного профиля –   индустриально-технологического

направление «Архитектура. Строительство. Дизайн»

Статьи о нашем Лицее (в интернете) вы можете посмотреть:

- 100 классных проектов

- Кузнецкий рабочий "Чистый город - чистые помыслы"

- Социальное партнёрство как фактор развития инновационных систем обучения одарённых детей в условиях современной школы

- Грамотность школьников Кузбасса на высоте!

- Шаг в будущее, семинар "Наука в школе"

- Школы-победители нацпроекта «Образование» 2007 года

- Фестиваль педагогических идей "Открытый урок"

- новости образования