Понедельник, 20.11.2017, 06:26

Готов к труду и обороне

Спортивная жизнь в лицее

ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

С начала 2010-2011 учебного года Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев предложил для развития массового спорта, привлечения детей к занятиям физкультурой возродить в Кемеровской области  стандарты ГТО.
Первые результаты в реализации спортивно-технического творчества  демонстрируют  8-11-х классов. На зачете дети  показывают  знания и умения по основным разделам программы по физическому воспитанию:
• основы физической культуры и здорового образа жизни;
• физкультурно-оздоровительная деятельность;
• спортивно-оздоровительная деятельность.
На IV ступени  ученики  8-9-х классов сдают нормативы по следующим видам спорта:
челночный бег,
бег на 2000 или на 3000 м.,
прыжок в длину с места,
подтягивание на высокой перекладине,
метание мяча,
наклон стоя вперед с прямыми ногами,
поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой,
лыжные гонки 3 км  2 км, плавание,
стрельба из пневматической винтовки – упражнение ВП-2,
туристский поход с проверкой туристских навыков.
Обязательным является выполнение следующих испытаний:
бег на короткую и  длинную дистанции,
метание мяча,
лыжные гонки.
Отметим, что количество испытаний, обязательных к сдаче для получения значка  у мальчиков и девочек по 8 из 12 и 11 нормативов соответственно.

Ученики 10 и 11 классов (V ступень)  сдают нормативы по этим же видам спорта, с учетом возрастных особенностей (нормативы выше).
Ребята, кто выполнившие  нормативы в своей школе – получают дипломы и возможность  участвовать в городских соревнованиях. Лучшие спортсмены  в своих городах будут награждены нагрудным значком «Отличник физической подготовки Кузбасса» и специальными премиями.

Губернаторский значок «Отличник физической подготовки Кузбасса» размерами 36 х 30 мм в виде овала выполнен из металла желтого цвета методом штамповки. В верхней части значка выполнено рельефное изображение флага, имеющее покрывное крашение цветными эмалями синего и красного цветов. На фоне флага значок имеет изображение бегущих фигур юноши и девушки на замкнутом круге, выполненном в  виде рельефных колец. В центральной части значка выполнено  изображение щита, залитого эмалью красного цвета, в центре щит имеет римскую цифру «I», «II», «III», «IV», «V» в зависимости от уровня ступени, достигнутой претендентом. Нижняя часть значка по периметру залита эмалью желтого цвета, верхняя часть – полированный металл. По нижнему краю значка выполнена надпись «Отличник физической подготовки Кузбасса».

История ГТО

Нормативы ГТО

= Поздравляем сборную лицея за I командное место во Второй районной Спартакиаде работников образовательных организаций Кузнецкого района, посвященному Дню Победы и в честь Года Кузнецкого района. (II место - волейбол, II место -стрельба из пневматической винтовки).

= Поздравляем! Команда по мини-футболу заняла I место в районе и в городе в рамках Всероссийского проекта "Мини-футбол в школу". Состав: Казаков Даниил, Зиненко Тихон, Рудометов Никита, Белочкин Егор, Замараев Евгений, Карев Роман.

Репортаж с лыжных состязаний:

«  Ноябрь 2017  »