Воскресенье, 24.09.2017, 12:50

400-летие Новокузнецка

Наши дела:
* Посадка деревьев во дворе Кузнецкого уездного училища. 2Б класс (кл.рук.Ковалева С.Г.)  принял участие в благоустройстве дворика Кузнецкого уездного училища. Посадили 9 рябинок, убрали территорию от сухих веток.

* Учащиеся 8Б класса посетили памятники Кузнецкого района, узнали много нового и интересного об истории нашего района:

22 апреля 8В класс во главе с классным руководителем Гилевым М.Л. приняли участи в экологической акции "Памятнику быть!", которая проходила в рамках программы "400 добрых дел", посвященной 400-летию Кузнецкого района на Крепостной горе. Ребята убирали мусор, наводили порядок. Сделаем наш город чище!

* 31 марта 2017 года в рамках Кузбасской ярмарки прошло мероприятие - Опыт реализации муниципального проекта "Музейная педагогика в образовательном пространстве Кузнецкого района. Принимали участие школы Кузнецкого района (104, 100, 71, 50, 10). Мероприятие прошло в МАУК НКМ "Уездное училище"

* 4Б класс (кл.рук. Шарапова О.Г.) посетили "Виртуальную экскурсию по улицам Кузнецкого района" в филиале Гоголевской библиотеки в Кузнецком районе. Перед ребятами выступила главный библиотекарь Кручинина И.В., она рассказала историю Кузнецкого района, интересные истории про улицы нашего района. В заключение дети соревновались в игре "Дом с часами"

*
* В рамках акции "400 добрых дел" 1В (кл.рук Пичугина А.В.) ходили на экскурсию в парк Победы, дети читали стихи о ВОВ, убирали территорию, кушали солдатскую кашу!

...от патриотизма гордости к патриотизму великодушия...

Целью гражданско-патриотического воспитания школьников является формирование у подростающего поколения высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых особое значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность его защищать.

Задачи программы:

• Воспитание у школьников любви и уважения к родному краю;
  • Подъём духовной и нравственной культуры подрастающего поколения;
  • Создание условий для творчества детей, их гражданского становления и формирования активной жизненной позиции школьников:
  • Приобщение учащихся к изучению героической истории Отечества, краеведческой и поисково-исследовательской деятельности;
  • Воспитание уважения к памяти защитников Отечества, погибших при исполнении воинского долга, к защитникам Родины;
  • Изучение и пропаганда национальных традиций, культуры;
  • Формирование политико-правового понимания воинского долга, политических событий, процессов в обществе.

В 2017 году Кузнецкому району исполняется 75 лет!
Статус района Кузнецк приобрел 19 мая 1941 года. На этой страничке мы публикуем информацию об улицах или об исторических памятниках нашего района.

Спасо-Преображенский Собор (материал подготовил 6Б класс)

Спасо-Преображенский собор – один из памятников истории Кузбасса, единственный памятник культовой архитектуры конца XVII-начала XIX веков, сохранившийся в городе Новокузнецке, определяющий облик города, его культурное наследие.

В феврале 1986 г. по инициативе главного архитектора города А. И. Выпова, архитекторов В.Н. Усольцева и М.Н. Клочкова горсовет принял план создания историко-мемориального комплекса, куда в качестве доминанты должен был войти восстановленный Спасо-Преображенский собор. Ныне собор не входит в указанный комплекс, но остается историческим памятником Новокузнецка.

Историческая справка. В 1621 г. в Кузнецком остроге был построен деревянный во имя Преображения Господня храм. Иконы, утварь и два колокола для него были подарены царем Михаилом Федоровичем. Во время пожара 1734 г. храм полностью сгорел. На том же месте за несколько месяцев был возведен новый деревянный шатровый храм. Читать всю статью

Улица Ленина

В  старом Кузнецке площадь, на которой размещались лавки купцов, называлась Базарной. От Базарной площади начиналась Торговая улица. Здесь в 1906 году впервые обнаружена газета "Искра". В 1920 году, когда в городе образовался Коммунистический Союз Молодежи, комсомольцы предложили переименовать Базарную площадь и Торговую улицу, дав имя "вождя мирового пролетариата". Так появилась улица Ленина.

Во время Великой Отечественной войны на улице появились первые многоэтажные дома. Однако планомерная застройка началась в 1951 году. Протяженность улицы - более 5 км.
Улица Ленина - центральная улица Кузнецкого района. Здесь 22 апреля 1960 года был заложен, а 23 июня 1962 года был памятник В.И.Ленину скульптора М.Манизера и архитектора В.Казакова.

В 1954 году был разработан проект детальной планировки всего района. Проект был реализован почти полностью. Районная площадь с Дворцом культуры алюминщиков с залом на 800 мест, многоэтажные жилые дома, образующие полузамкнутое пространство с монументом Ленина, здание районных организаций, Сад алюминщиков - все это создает законченную картину задуманного. Аллея трудовой славы - слева от входа в парк восемь полусфер с серебряными бюстами металлургов.

«  Сентябрь 2017  »