Понедельник, 02.10.2023, 21:13

ЮИД [3]
    Профориентация [6]

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).
    Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Рейтинг ОУ по ОГЭ

Документы

• Приказ Минпросвещения России № 232/551 от 04.04.2023г. "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Изменения в ОГЭ в 2024 году

Сильных перемен девятиклассников не ждёт. Однако придётся подготовиться к новым моментам.

ОГЭ по русскому языку. Изменения коснулись только тестовой части. Задания поменялись местами и добавились четыре новых:

• задание №2 — на определение грамматической основы;
    • задание №4 — на знание пунктуационных правил;
    • задание №7 — на расстановку в тексте пропущенных букв;
    • задание №8 — на изменение формы слова.
    • Кроме того, стали строже критерии оценивания работы. За «Сжатие исходного текста» в изложении и за сочинение — ученик теперь получает меньше баллов. Максимальный первичный балл снизился с 42 до 37 баллов.

Новый формат итогового собеседования и его даты. Теперь школьники могут пройти этот этап в онлайн-формате, однако делать пометки, записи и пользоваться фото/видео материалами по-прежнему нельзя. Что касается даты — пересдать собеседование можно раньше. Теперь оно будет проходить в третий понедельник апреля.

Возможность пересдать экзамены. Теперь у учеников будет три попытки сдать ОГЭ повторно.

«  Октябрь 2023  »