Пятница, 29.03.2024, 00:40

Главная » 2022 » Январь » 12 » Вакцинация от коронавируса
    Вакцинация от коронавируса

Уважаемые родители!

В январе 2022 года начинается вакцинация детей в возрасте 12-17 лет от новой коронавирусной инфекции.

Вакцинация проводится исключительно на добровольной основе и только с согласия родителей (лиц, их заменяющих). А старшие школьники  15-17 лет могут сами  оформить согласие на прививку.

Если есть желающие поставить прививку ребенку, просьба написать письменное заявление в произвольной форме.

Срок до 25 января.

Вакцина для подростков «Спутник М»

Официальное название э вакцины — «Гам-КОВИД-Вак М». Она предназначена для детей 12-17 лет. «Спутник М», также как взрослый «Спутник V», была разработана московским Центром им. Гамалеи. Буква «М» в названии вакцины, как пояснил Александр Гинзбург, означает «для маленьких», в ней используется та же векторная технология. Она состоит их 2-х доз, интервал между введением которых должен составлять минимум 21 день.

Отличие «Спутника М»: в подростковой вакцине содержится в 5 раз меньше вирусных частиц — фрагментов вируса, необходимых для формирования иммунитета (уточним, что вопреки расхожему мифу, живой вирус SARS-Cov-2 не содержит ни одна вакцина против него) Производители объясняют это тем, что иммунная система у детей активнее, чем у взрослых. Поэтому им нужно меньшее количество действующего вещества, чтобы выработать полноценную защиту.

Это подтверждают результаты первых фаз клинических испытаний «Спутника М» — они начались в июле 2021-го на базе нескольких медучреждений Москвы, в них приняли участие 99 детей 12-17 лет. Как указано в инструкции к препарату, эффективность вакцины составила 93,2%. Анализы показали, что специфический иммунитет выработался у каждого 9 из 10 добровольцев. Переносимость вакцины, по словам разработчиков, оказалась хорошей. А поствакцинальные реакции были незначительными. Чаще всего это боль, зуд и отек в месте укола. В редких случаях: заложенность носа, слабость, головная боль, тошнота и неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте, увеличение лимфоузлов. У некоторых добровольцев после введения вакцины поднялась температура до 37,4 C. Но уже на 2-3 сутки нежелательные реакции проходили.

Регистрацию «Спутник M» уже получила. В первую очередь необходимо вакцинировать детей с серьезными хроническими заболеваниями. Для них осложнения коронавирусной инфекции могут быть особенно опасны.

Важно уточнить, что вакцинация «Спутником M» полностью добровольная.

* Дети младше 15 лет будут получать её с разрешения родителей.

* Дети от 15 до 17 лет - могут по собственному согласию.

Противопоказания к вакцинации «Спутником M»:

*Гиперчувствительность к компонентам вакцины. *Тяжелые аллергические реакции на вакцинацию в прошлом, в частности: анафилактический шок, температура тела выше 40 °С или судороги. Временный медотвод наличие тяжёлых инфекционных заболеваний или обострение хронических, вакцинацию стоит отложить на 2-4 недели.

При нетяжелом ОРВИ или кишечной инфекции «Спутник M» можно вводить сразу после того, как спадёт температура.

Прикрепления: Картинка 1
    Категория: Здоровье | Просмотров: 159 | Добавил: Lara | Теги: COVID-19, коронавирус, вакцинация | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2022  »