Вторник, 30.04.2024, 09:28

Главная » 2024 » Февраль » 4 » Урок мужества
    Урок мужества

31 января 2024 года в  актовом зале МБОУ «Лицей №104» состоялся Урок мужества, посвящённый реализации проекта «Вершины воинской славы». На мероприятии присутствовали представители пяти школ Кузнецкого района (СОШ №50, СОШ № 71, ООШ №100 им. С.Е. Цветкова, Православная гимназия и Лицей №104).

В общей сложности  гостями лицея стали около ста человек:  юнармейцы, туристы, патриоты. Среди них были как ученики, неравнодушные, заинтересованные и любознательные ребята, так и руководители, а также те, кто уже совершал восхождения на Вершины воинской славы, участвовал в создании памятников, выступал на форуме, побывал на малой родине Героя, принял участие в обряде освящения мемориальной гранитной плиты.Волобуев Александр Алексеевич – председатель общественного совета по культуре г. Новокузнецка, руководитель проекта «Вершины воинской славы», предприниматель и меценат – собрал всех участников с целью ведения просветительской работы. Александр Алексеевич поведал  о проекте много  интересного: рассказал о том, когда  он начался, сколько уже сделано в рамках его реализации, показал фильм – квинтэссенцию работы прошлого года по вершине им. В.Д. Волошиной и анонсировал  план работы этого года по вершине им. Ю.М. Двужильного. Вторым выступал Протоиерей Алексей (Кузнецов), настоятель храма Святителя Николая, расположенного на Форштадте. Он очень быстро  сумел установить контакт с аудиторией, легко вовлёк ребят в диалог и простыми словами, буквально на пальцах,  объяснил слушателям, что такое ЛЮБОВЬ; нарисовав в воздухе концентрические круги от СЕМЬИ до РОДИНЫ,  Протоиерей Алексей провел параллели, связывающие Героев Великой Отечественной войны с современным поколением обычных ребят.

Затем слово предоставили Гилеву Максиму Леонидовичу, заместителю директора по УВР МБОУ «Лицей №104», учителю ОБЖ, руководителю ВПО «Воевода». Максим Леонидович рассказал о Рогинцеве Иване Ивановиче – офицере красной армии, прошедшем всю войну, нашем земляке, сподвижнике проекта «Вершины воинской славы».  Ребята узнали, что Рогинцев И.И. всегда поддерживал этот проект. И сегодня он тоже с нами, смотрит уверенным взглядом с портрета, как бы говоря: «Вы всё правильно делаете, ребята! Смелее, у вас всё получится! Вместе мы сила!»

Спикеры призвали молодое поколение  присоединиться к  участию в проекте и летом этого года совершить традиционные два восхождения на пик Юрия Михайловича Двужильного. Во время первого восхождения  планируется доставить на пик строительные материалы и, подготовив бетонное основание, установить гранитную плиту, а во время второго восхождения – уже официально открыть памятник, возложив цветы к его подножию.

Подводя итоги Урока мужества, организаторы вручили благодарственные грамоты участникам прошлогоднего летнего восхождения на пик В.Д. Волошиной  –  Юнармейцам отряда Воевода МБОУ «Лицей №104». В завершение этого мероприятия  было сделано общее фото на память.

Категория: Никто не забыт, ничто не забыто! | Просмотров: 68 | Добавил: Lara | Теги: Юнармия, урок мужества | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2024  »