Пятница, 20.04.2018, 05:31

Главная » 2018 » Февраль » 5 » Сталинградская битва
Сталинградская битва

Сталинградская битва фотоСталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, и считается самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества. Эта битва обозначила перелом в ходе Второй мировой войны, в ходе этого сражения советские войска окончательно остановили войска гитлеровской Германии, и заставили их остановить наступление на русские земли.

Историки считают, что общая площадь, на которой разворачивались военные действия во время Сталинградской битвы, равняется сто тысяч квадратных километров. В ней принимали участие два миллиона человек, также две тысячи танков, две тысячи самолетов, двадцать шесть тысяч орудий. Советские войска в итоге победили огромную фашистскую армию, которая состояла из двух немецких армий, двух румынских, и еще одной итальянской армии.

Предпосылки Сталинградской битвы

битва за Сталинград фотоСталинградской битве предшествовали другие исторические события. В декабре 1941 года Красная Армия победила фашистов под Москвой. Ободренные успехом, руководители Советского Союза дали приказ о начале широкомасштабного наступления под Харьковом. Наступление не удалось, и советская армия была разгромлена. Немецкие войска после этого пошли на Сталинград.

Захват Сталинграда нужен был гитлеровскому командованию по разным причинам:

• Во-первых, захват города, который носил имя Сталина, вождя советского народа, мог сломить моральный дух противников фашизма, и не только в Советском Союзе, но и во всем мире;
  • Во-вторых, захват Сталинграда мог дать фашистам возможность перекрыть все жизненно необходимые для советских граждан коммуникации, которые соединяли центр страны с ее южной частью, в частности, с Кавказом.

Ход Сталинградской битвы

Сталинградская битва фотоСталинградская битва началась 17 июля 1942 года возле рек Чир и Цимла. 62-я и 64-я советские армии встретились с авангардом шестой немецкой армии. Упорство советских войск не дало возможности немецким войскам прорываться к Сталинграду быстро. 28 июля 1942 года был издан приказ И.В. Сталина, в котором было явно сказано: «Ни шагу назад!». Этот знаменитый приказ многократно позже обсуждался историками, и к нему было разное отношение, но он оказал большое воздействие на народные массы.

История Сталинградской битвы кратко во многом определялась этим приказом. Согласно этому приказу, были созданы специальные штрафные роты и батальоны, в которые входили рядовые и офицеры Красной Армии, которые в чем-либо провинились перед Родиной. С августа 1942 года сражение происходит в самом городе. 23 августа немецкий авиационный налет уносит жизни сорока тысяч человек в городе, а центральную часть города превращает в горящие руины.

Сталинградская битва немецкая армия в плену фотоПотом 6-я немецкая армия начинает прорываться в город. Ей противостоят советские снайперы и штурм-группы. Отчаянная схватка происходит за каждую улицу. Во второй половине сентября немецкие войска теснят 62-ю армию, и прорываются к Волге. При этом река контролируется немцами, и все советские корабли и лодки обстреливаются.

Значение Сталинградской битвы состоит в том, что советскому командованию удалось создать перевес сил, а советские люди своим героизмом смогли остановить мощную и хорошо оснащенную технически немецкую армию. 19 ноября 1943 года начинается контрнаступление советских войск. Натиск советских войск привел к тому, что часть немецкого войска была взята в окружение.

В плен попали более девяноста тысяч человек – солдат и офицеров немецкой армии, из которых в Германию вернулись не более двадцати процентов. 24 января командующий немецкими войсками Фридрих Паулюс, которому позже Гитлер присвоил звание генерал-фельдмаршала, просил у немецкого командования разрешения объявить капитуляцию. Но ему в этом было категорически отказано. Все же 31 января Паулюс был вынужден объявить капитуляцию немецких войск.

Итоги Сталинградской битвы

Вечная память павшим за Сталинград фото Зал воинской славы в ВолгоградеРазгром немецких войск вызвал ослабление фашистских режимов в Венгрии, Италии, Словакии, Румынии. Результатом битвы явилось то, что Красная армия прекратила обороняться и стала наступать, и немецкие войска вынуждены были уходить на запад. Победа в этой битве была на руку политическим целям Советского Союза, и ускорила освобождение от фашизма многих других стран.

Категория: Информминутка | Просмотров: 96 | Добавил: Lara | Теги: Сталинградская битва, информминутка | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2018  »