Пятница, 29.03.2024, 12:56
    Приветствую Вас Гость | RSS


          МБОУ "Лицей № 104" г.Новокузнецк Кемеровская область - Кузбасс

    Меню сайта
    Жизнь Лицея
    Начальная школа [20]
    Административная [101]
    Наша жизнь [172]
    Учебная [54]
    Разное [140]
    Учительская [9]
    Информминутка [63]
    материалы для информационных минут, проводимых в классах
    Поздравляем! [32]
    Здоровье [15]
    ЕГЭ/ОГЭ [2]
    Новости о Государственной итоговой аттестации
    ВПО Воевода [13]
    Военно-патриотическое объединение "Воевода", организованное на базе МБОУ "Лицей № 104"
    Никто не забыт, ничто не забыто! [18]
    Безопасность [17]
    Волонтёрское движение [13]
    ЮИД [4]
    Профориентация [9]
    Спорт [1]
    Форма входа

    Нужные ссылки:

    Новости образования

    Президент России — школьникам

    Сайт Министерства образования науки

    Федеральный Центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)

    Единое окно доступа к образовательным ресурсам

    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

    «Школьная библиотека» – вся школьная программа по литературе

    Портал EDUNEWS

    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2021 » Май » 11 » Нет терроризму!
    21:52
    Нет терроризму!

     Посетите страничку Безопасность

    ТЕРРОРИЗМ - ЗЛО

     Почему терроризм считается злом? Прежде всего, потому, что он направлен против мирных, ни в чем не повинных людей. С самых первых дней своей жизни у человека появляется мечта быть счастливым. Он хочет стать достойным человеком, иметь дружную семью, хорошо зарабатывать. Не менее важным является желание жить в понятном и безопасном мире. Так устроен человек, что пока он  не чувствует безопасности, он не может в полную силу трудиться. Страх мешает ему строить свою счастливую жизнь и делает нерешительным и боязливым. Террористы стремятся разрушить представление людей о том, что они живут в предсказуемом, доброжелательном, справедливом, организованном и безопасном мире, что они могут быть хозяевами свой судьбы, верить в будущее. Целенаправленное убийство мирных граждан считается тягчайшим преступлением даже во время войны. Для него не существует срока давности. В период самых жестоких войн солдаты стараются не повреждать школ, больниц, религиозных учреждений и жилых домов. Террористы же, напротив, стремятся уничтожить как можно больше мирных граждан, женщин и детей. Чем больше среди жертв терроризма простых людей, детей и женщин, тем больше это на руку преступникам. Ведь, когда женщины и дети гибнут или попадают в смертельную опасность, это вызывает в обществе наибольшую тревогу, беспокойство и возмущение.

    Совершая преступления, террористы выбирают такие безопасные для себя места, как больницы, школы, жилые дома, театры, концертные площадки, рынки, общественный транспорт. Они совершают теракты без предупреждения, во время проведения праздников, спортивных и других массовых мероприятий. Такая жестокость возможна потому, что террористы не считают своих жертв людьми. Люди для них лишь средство достижения целей. Чтобы нанести вред как можно большему числу людей, они подгадывают специальное время для своих преступлений: когда больше всего людей оказывается в вагонах электричек и поездов, в салонах самолетов и автобусов, на концертных площадках и в театрах, когда люди спят в своих квартирах.

     Чтобы устрашить людей, террористы используют различные способы осуществления террористических актов. Терроризм принес боль и горе во многие семьи России.  Среди погибших сотни ни в чем не повинных людей разных национальностей, вероисповеданий,  профессий и возрастов. Тысячи людей стали свидетелями терактов. Тысячи спасателей, сотрудников органов правопорядка, военнослужащих, врачей, психологов и добровольцев ликвидировали последствия терактов. Десятки тысяч родных, близких и знакомых тех, кто пострадал, переживали последствия терактов. Миллионы людей находились под тяжелым впечатлением от терактов, получая информацию из СМИ, Интернета, от знакомых. Психологические последствия каждого теракта переживало практически все население нашей страны. Вот почему террористов ненавидят миллионы людей.

    Анализ сущности и истории терроризма неизбежно приводит к вопросу: «Если терроризм является социальным злом, почему же он до сих пор не искоренен?». Ответ на него не прост. Дело в том, что терроризм – очень сложный социальный феномен. В системе его причин и предпосылок имеются явления, выходящие далеко за рамки терроризма как такового. Известно, что террористическая  деятельность активизируется тогда, когда государства переживают серьезные перемены. Такие потрясения, как войны и революции, являются предпосылками возникновения экстремистски настроенных национальных и религиозных движений и организаций, а также сепаратизма. Подобных событий было с избытком на рубеже XX-XXI веков. Эта тенденция особенно выражена на границах различных культур и эпох исторического развития, прежде всего тогда, когда на протяжении многих веков воспламенялись и угасали кровавые конфликты. Другим фактором активизации террористической деятельности, что мы наблюдаем и в настоящее время, является различие в идеологических доктринах,  политических взглядах и религиозных убеждениях, особенно, когда их исповедуют радикально настроенные люди.

       Сложность борьбы с терроризмом состоит еще и в том, что это не однородное явление. Терроризм многолик, в его основе лежат различные побуждения и цели, для достижения которых используются различные средства и способы. Все это создает трудности для выявления конкретных причин терроризма, профилактики террористических актов. Многие специалисты отмечают, что одним из условий живучести  терроризма является политика «двойных стандартов», при которой одни и те же действия могут квалифицироваться различными людьми и политическими институтами и как «терроризм», и как «освободительная деятельность»; лица, совершающие одинаковые преступления могут называться как «террористами», так и «борцами за веру».

         Питательной средой для терроризма является бедность, безработица, неграмотность, вынужденное безделье, скука, практическое отсутствие возможности для людей, особенно молодых, реализовать свой личностный потенциал, безынициативность местных властей. Такая ситуация способствует ухудшению криминальной обстановки, вовлечению молодёжи в противоправные и протестные действия, приобретению опыта противодействия органам правопорядка. От этого до терроризма – один шаг.

         Одной из важных предпосылок распространения террористической деятельности является развитие технологий, а также широкая доступность различных материалов и схем, которые способствуют появлению оружия большой разрушительной силы. Сегодня Интернет по существу является своеобразным филиалом школ подготовки террористов. Здесь наряду с обоснованием идеологических постулатов можно найти практические рекомендации по подготовке различных взрывных устройств и выбору тактики совершения террористических актов. Наконец, одним из главных обстоятельств, способствующих распространению идеологии терроризма, является революционное развитие средств массовой информации. Каким бы образом не совершался  террористический акт, его конечная цель –информационный шум, а точнее – шумиха. Таким образом, наше желание получать как можно более полную и быструю информацию о событиях совпадает с целями террористов – как можно быстрее и полнее довести до нас информацию о терактах. Эту закономерность интересно сформулировал  английский философ Ян Шрайбер: «терроризм силен не числом и умением, а общественным мнением».

         Определенную базу для формирования у людей мировоззрения, допускающего терроризм, создают некоторые видеофильмы и компьютерные игры. Человек с детских лет привыкает жить в обстановке повседневного видео-игрового насилия, убийств и разрушений. А поведение некоторых киногероев облекается в такую «романтическую» форму, что способно порождать подражание.

         К перечисленным предпосылкам можно добавить и другие, но все же необходимо понимать, что в конечном итоге только сам человек принимает решение кем ему быть в этой жизни. Одно и то же обстоятельство, например инвалидность, делает одного попрошайкой, а второго – паралимпийским чемпионом. У  каждого человека в любых обстоятельствах жизни есть выбор: укрепить или изменить себя, изменить мир или свое представление о мире, уйти от мира (например, стать монахом) или принять мир таким, какой он есть. Выбор терроризма – это признание в том, что ни на один из нормальных способов бытия человек неспособен.

    А.Караваев

    Безопасность в школе

    Категория: Безопасность | Просмотров: 216 | Добавил: Lara | Теги: Безопасность | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Май 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Погода в Новокузнецке

    Официальный информационный портал Единого государственного экзамена

    Сервер органов государственной власти Российской Федерации

    Сервер органов государственной власти Российской Федерации

    Федеральный институт педагогических измерений

    Контактные данные:
    Директор лицея:
    Арыкова Альбина Викторовна 
    8(3843)37-58-68

    Наш адрес:
    Кемеровская область, г.Новокузнецк
    пер. Шестакова, 17
    Участник Всероссийского интернет-педсовета-2011 Россия - без жестокости к детям!

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz