Понедельник, 20.11.2017, 06:20

Главная » 2017 » Апрель » 20 » Эко-квест
Эко-квест

В рамках года экологии и конкурса "Молодая семья" Катаевых Сема, Жанна и малышка Есения провели экологическую акцию 15 апреля - в международный день экологических знаний для учеников лицея №104.
Любовь к природе и заботливое отношение к ней закладывается у детей только тогда, когда они видят примеры внимательного и заботливого отношения со стороны взрослых.

В квесте принимали участие ученики старших классов 8,9,10,11. Они были разделены на команды по 10 человек. Помощником-волонтером выступил педагогический отряд "Драйв", Семен и Жанна выходцы этого отряда, но и в настоящее время принимают активное участие в работе с детьми в детских лагерях от Фанкидз.

В ходе квеста были посажены деревья. Ребята сами собирали скворечники. Почему многие скворечники не заселены? Потому что технология постройки не соблюдена, или вовсе порода дерева неподходящая), ребята сами изготавливали эко-сумки. Сегодня, это настоящий Must Have в каждом доме (ЭКО-сумка - отличная альтернатива пакетам, которые наносят огромный вред природе).

Ребята занимались поиском зеленых телефонов города, а так же полезных и нужных учреждений по приему и переработке вторсырья, отмечали все нужное на карте Новокузнецка. Собирали мусор и занимались его правильной сортировкой, например батарейки, которые наносят огромный вред природе нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором, так как они радиоактивны. Ребята изучали полезные и лечебные травы Сибири, каждый представленный вид пробовали на вкус и пытались угадать, что же это за трава.

Они пробовали себя в качестве декораторов, но материал который им предлагался был вторсырьем - картон, газеты, старые брошюры, все это можно использовать повторно, например для декораций в школьном спектакле.

Ребята придумывали интересные и полезные эко-слоганы, которые сами красиво написали и превратили в уличные таблички, как мотивацию для других людей!
Также в ходе мероприятия, ходил талисман семьи Катаевых - бурый мишка. Миша очень любит природу и лес и хочет чтоб все вокруг было чисто и ухоженно, каждая команда могла найти мишку на территории и помочь ему убраться, донести мешок мусора.

По итогам команды получили баллы за квест и за сбор мусора. Посчитав все баллы, выявили самых лучших. Ребят наградили отличными подарками от спонсоров: Батутный центр "Гравитация", Парк приключений , Квест "Паранойя", "Лазертег", "Картина 3Д", "Фанкидз", "Снежный городок", I'm Siberian, полезные и вкусные партнеры: "Кладезь трав" и "Make a hot cake", "Кедрушка"

Кроме того семья Катаевых вместе с командой победителей будет устанавливать шкаф-уличную библиотеку.

Просмотров: 110 | Добавил: Lara | Теги: лицей 104, лицеисты, эко-квест | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »