Четверг, 25.04.2024, 22:52

2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

Описание ООП НОО

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа начального общего образования МБОУ "Лицей № 104" - это документ, определяющий комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационнопедагогических условий реализации образовательной деятельности в 1-4 классах, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а так же оценочных и методических материалов.

Цель реализации основной образовательной программы начального общего образования - обеспечение выполнения требований ФГОС НОО. Программа разработана в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с учётом требований ФГОС НОО и содержания примерной основной образовательной программы начального об его образования.

Срок освоения программы - 4 года

Описание ООП ООО

Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ "Лицей № 104" является основным документом, определяющим содержание общего образования, а также регламентирующим образовательную деятельность организации в единстве урочной и внеурочной деятельности.

Это документ, определяющий комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий реализации образовательной деятельности в 5-9 классах, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012г.№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с Федеральным законом РФ от 31.07.2020г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с учётом требований обновленного ФГОС ООО, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 г. №287, а также содержания примерной основной образовательной программы основного общего образования, примерных рабочих программ ООО по учебным предметам (одобрены решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 3/21 от 27.09.2021 г.).

Целью реализации основной образовательной программы основного общего образования МБОУ  "Лицей № 104"является обеспечение планируемых результатов по достижению обучающимися основной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями, а также возможностями обучающихся, индивидуальными особенностями их развития и состояния здоровья.

ООП ООО содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений, представленных во всех трех разделах основной образовательной программы:целевом, содержательном и организационном. Обязательная часть основной образовательной программы основного общего образования составляет 70%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, - 30% от общего объёма ООП ООО.

В соответствии с требованиями ФГОС ООО и приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 № 1897 (с изменениями и дополнениями) ООП ООО МБОУ   "Лицей № 104"  продолжает ООП НОО и реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Данная программа является рабочей, то есть по мере реализации ФГОС в нее могут вноситься изменения и дополнения.

Описание ООП СОО

Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ "Лицей № 104" разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Этот документ определяет комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий реализации образовательной деятельности в 10-11 классах, форм аттестации, который представлен в виде:

ООП СОО определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на уровне среднего общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

ООП СОО создана с учетом особенностей лицея, образовательных потребностей и обучающихся. Основная образовательная программа среднего общего образования реализуется МБОУ "Лицей № 104" через организацию урочной и внеурочной деятельности соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.ООП СОО содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП СОО, конкретизированные в соответствии с требованиями ФК ГОС. Также в программе определены способы определения достижения этих целей и результатов.

Нормативный срок освоения ООП СОО составляет два года.

«  Апрель 2024  »