Воскресенье, 05.05.2024, 01:45

Кафедры [0]
    Родителям [58]
    Ученикам [2]
    В этом разделе собраны статьи, тесты, советы ученикам
    Учителям [3]
    Отечество [8]
    Экзамен [3]

Каталог статей

Уважаемые посетители! Перечень разделов и категорий статей находится в блоке "Жизнь лицея" под Главным меню сайта

Страницы: « 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »

Каждый год в октябре перед родителями встает вопрос: делать ребенку прививку против гриппа или не делать? Знакомые пугают побочными эффектами вакцин и советуют встречать эпидемию, вооружившись народными средствами. Врачи уверены: прививка необходима.
    Известно, что среднетяжелый грипп отнимает у нас год жизни. Особенно подвержены заболеванию школьники, так как находятся в постоянном контакте друг с другом. А современные вакцины не вызывают побочных эффектов и безопасны для детей.
    Здоровье ребенка | Просмотров: 782 | Добавил: Lara | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)

Моя второклассница дочь расчесывала кожу головы буквально до крови. Она не могла спокойно спать, отказывалась ходить в школу и вообще выходить из дома, так как над ней смеялись друзья и одноклассники. Врачи не сразу поняли причину возникшей проблемы.
    Здоровье ребенка | Просмотров: 1348 | Добавил: Lara | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)

Вот и пролетело очередное лето. Пролетело, оставило массу впечатлений, которые теперь превратятся в приятные воспоминания, и поселило в нас ожидание следующего чудесного лета.

Пролетело лето, и наступила осень. А осень – это не только урожай, грибы и дожди. Осень – это начало нового учебного года.
    Здоровье ребенка | Просмотров: 1031 | Добавил: Lara | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)

Человеческая память обеспечивает накопление впечатлений об окружающем мире, служит основой приобретения знаний, навыков, умений и их последующего использования.
    Виды памяти:
    Кратковременная - удерживает информацию в течение короткого времени. Самое нужное и важное сохраняется в долговременной памяти.
    Оперативная память обеспечивает кратковременное запоминание информации, необходимой для выполнения какого-либо действия или операции. Решая задачу, мы удерживаем в уме промежуточные результаты, которые при получении решения, забываются. Запоминаемый материал может быть разным.
    Психология | Просмотров: 1274 | Добавил: Lara | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

За последние несколько лет тема здорового образа жизни стала одной из самых актуальных среди родителей. Дети, живущие в больших городах, проводят не так много времени, играя во дворе со сверстниками и поэтому страдают гиподинамией и склонны к заболеваниям, которые являются следствием неправильно образа жизни. Именно поэтому многие родители отдают детей в спортивные секции, но прежде чем это происходит, все они сталкиваются с проблемой выбора.
    Про всё и обо всём | Просмотров: 1436 | Добавил: Lara | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

Наши дети все больше проводят времени у экранов телевизора и компьютера, и оторвать детей от них становится все труднее, особенно в осенне-зимний период, когда ребенок большую часть времени поводит дома. Поэтому необходимо улучшить климат в помещении, где ребенок проводит много времени, а именно в детской комнате. Каким образом можно улучшить климат в комнате?

Здоровье ребенка | Просмотров: 1215 | Добавил: Lara | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

Этому гороскопу вот уже почти три тысячи лет. Друиды-это древние жрецы (обитатели  Галлии, Бретани и Ирландии) Они верили что человек был сотворен богами из дерева, и что каждый человек (как и дерево) имеет некие черты, которые свойственны только ему. В священных рощах они совершали свои обряды. Только мудрый и добрый человек

Разное | Просмотров: 763 | Добавил: Lara | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

Все мы разные - кто-то скрытен, скован и стеснителен, а кто-то наоборот, открыт и активен. Сильнее всего наше истинное "Я" - наш знак Зодиака - проявляется в раннем детстве. Детский зодиакальный гороскоп с характеристиками к каждому знаку Зодиака поможет иметь более четкое представление о личностных качествах ребенка, разобраться в сущности внутренних побуждений и поможет раскрыть и развить свои возможности.

Разное | Просмотров: 788 | Добавил: Lara | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

Память. Что это такое? Не что иное, как способность к запоминанию. От чего зависит память школьника? Некоторые родители считают, что хорошая память бывает дана ребенку с рождения, с этим надо появиться на свет. Плохая память мешает школьнику хорошо учиться.
    На самом же деле, ухудшиться память может из-за каких-то заболеваний или воздействия физических травм. Среди детей одного возраста, как показали исследования, уровень механического запоминания приблизительно одинаковый. Различается этот уровень совсем незначительно. Зато в произвольном запоминании различия могут быть очень существенные. Это уже будет зависеть от того, в какой степени ребенок умеет пользоваться специальными приемами запоминания. Значит, хорошую память можно и нужно развивать.
    Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 1198 | Author: Иван Поддубный | Добавил: Lara | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

Ваш ребенок подошел к очень важному жизненному этапу жизненному этапу. Детский сад позади. Впереди новая ступенька – школа. Ребенок начал учиться в школе. В этот ответственный момент в жизни детей у их родителей возникает огромное количество вопросов, порой приводящее к паническому состоянию взрослых.

Новый человек, незнакомый учитель является для них источником тревожности, это в их понимании – символ контроля. Большой школьный опыт самих родителей нередко позволяет им найти самостоятельно некоторые ответы на постоянно возникающие вопросы. Например, школьные отметки. Как к ним относиться?
    Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 1010 | Author: Иван Поддубный | Добавил: Lara | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)