Пятница, 19.04.2024, 18:26

Главная » Статьи » Родителям » Про всё и обо всём

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Наркомания — болезнь молодых. Многие подростки пробуют наркотики уже в школе. Произойдет это или нет, зависит и от семьи.

О том, что может сделать семья для того, чтобы ребенок не стал наркоманом, рассказывает Евгений Брюн, главный специалист-нарколог Минздравсоцразвития России, и Антон Лебедь, медицинский психолог Московского научно-практического центра наркологии Минздравсоцразвития России

.

Про всё и обо всём | Просмотров: 609 | Добавил: Lara | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Друзья мои, прекрасен наш союз!
    Он, как душа, неразделим и вечен —
    Неколебим, свободен и беспечен,
    Срастался он под сенью дружных муз.
    Куда бы нас ни бросила судьбина
    И счастие куда б ни повело,
    Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
    Отечество нам Царское Село.

Лицей, давший миру Пушкина и еще много славных имен, прославивших Россию, празднует своё двухсотлетие. Царскосельский Лицей был торжественно открыт 19 октября 1811 года. Это было высшее учебное заведение в дореволюционной России, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 годы. Идея создания Лицея принадлежала российскому государственному деятелю и инициатору реформ Александра I Михаилу Михайловичу Сперанскому, считавшему, что России необходима конституция, которая должна уничтожить различия в правах между сословиями.

Про всё и обо всём | Просмотров: 2391 | Author: Лармса | Добавил: Lara | Дата: 15.10.2011 | Комментарии (0)

За последние несколько лет тема здорового образа жизни стала одной из самых актуальных среди родителей. Дети, живущие в больших городах, проводят не так много времени, играя во дворе со сверстниками и поэтому страдают гиподинамией и склонны к заболеваниям, которые являются следствием неправильно образа жизни. Именно поэтому многие родители отдают детей в спортивные секции, но прежде чем это происходит, все они сталкиваются с проблемой выбора.
    Про всё и обо всём | Просмотров: 1429 | Добавил: Lara | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

Дополнительное образование, несмотря на название, ничуть не менее важно, чем школа, – в этом уверена психолог Анна Мухина. Хотите вырастить гармоничную личность? Запишите ребенка в какой-нибудь кружок! Причем выбор хобби принципиального значения не имеет.

— Мой сын Егор никак не определится с увлечением, – сетует мама тринадцатилетнего подростка. – Целый год я возила его на фигурное катание, потом к спорту он интерес потерял. Зато два года отучился в музыкальной школе. Когда мы поменяли квартиру, и в новом классе ребята стали Егорку обижать, он записался в секцию контактного боя. Но его терпения хватило только на полгода. А еще были плавание, занятия у скульптора, шахматный клуб…

Про всё и обо всём | Просмотров: 1094 | Author: Лариса Олеговна | Добавил: Lara | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)

Первый раз я влюбилась во 2-м классе. Он всегда ходил в ярко-зеленой рубашке и так сильно мне нравился, что однажды я со всей силы огрела его по голове хрестоматией по литературе. Хрестоматия была толстой, он даже покачнулся, но устоял. Сегодня, спустя годы, я с ужасом думаю о возможных последствиях.
    И (на всякий случай!) прости меня, Алеша!
    Про всё и обо всём | Просмотров: 754 | Добавил: Lara | Дата: 04.02.2011 | Комментарии (0)

Психологи пугают общество: мол, молодежь стала инфантильная. А значит, и на вопрос «Кем быть?» осознанного ответа у подростков обычно нет, решения принимаются под давлением родителей или моды. Что, конечно, грустно: занимаясь не своим делом, сложно добиться успеха в жизни. Да и скучно это… Что же делать?
    Случается, что о выборе профессии дети и их родители начинают всерьез задумываться ближе к выпускному классу. И в этом их ошибка: чем раньше взрослые помогут ребенку определиться с выбором пути, тем лучше.
    — Именно помогут определиться, а не выберут за него! – подчеркивают специалисты. – Ведь главная задача профориентации не в том, чтобы дать человеку готовые решения, а в том, чтобы он сам осознал свои возможности и наклонности.

Про всё и обо всём | Просмотров: 720 | Добавил: Lara | Дата: 04.02.2011 | Комментарии (0)