Пятница, 26.04.2024, 07:06

Главная » Статьи » Родителям » Дошколёнок-первоклашка

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Первое сентября самое важное и судьбоносное событие для ребенка. Именно в этот день он впервые переступит школьный порог, и у него начнется совершенно новая жизнь, ведь отныне он ученик первого класса. Его эмоции бьют через край, он переминается с ноги на ногу и нетерпеливо ждет момента, когда он сможет, наконец, зайти в свой класс, где начнется его первый в жизни урок.

Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 322 | Добавил: Lara | Дата: 11.08.2019 | Комментарии (0)

Вглядевшись внимательнее в любой детский рисунок, можно увидеть все, что творится в душе малыша, и чего он не сумеет объяснить взрослым, даже в самой доверительной беседе.

Малыш провел над листом бумаги с карандашами в руках несколько минут – картинка готова. Как много важного для него самого и для родителей скрыто в этом рисунке! Вот ребенок изобразил себя, но поза неустойчива, и нет лица. Он вооружен до зубов. Ему требуется защита. Может быть, кто-то обидел его? Вот малыш в кроватке – прилег отдохнуть. Он устал? А может быть, болен?

Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 323 | Добавил: Lara | Дата: 11.08.2019 | Комментарии (0)

Первый раз в первый класс — и родители каждый день с нетерпением и волнением ожидают своего первоклашку. Спрашивают о пройденном, о новых друзьях-одноклассниках, об играх на переменке… А потом, как бы невзначай — а что вы сегодня ели? А бегали ли вы по коридору? Не холодно ли в классе? Не дует ли из окон? И рука, будто случайно, ложится на лоб первоклашке — мама следит за всем, была бы у нее возможность — наверное, села бы за парту рядом со своим ребенком. А школьные инфекции, которые так пугают родителей? Еда в школьных столовых — сомнительная, не такая, как дома, да и проследит ли кто за тем, чтобы ребенок съел нелюбимую кашу?

Наши советы помогут вам уберечь здоровье вашего ребенка как от реальных, так и от придуманных опасностей школьной жизни.

Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 406 | Добавил: Lara | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (0)

Память. Что это такое? Не что иное, как способность к запоминанию. От чего зависит память школьника? Некоторые родители считают, что хорошая память бывает дана ребенку с рождения, с этим надо появиться на свет. Плохая память мешает школьнику хорошо учиться.
    На самом же деле, ухудшиться память может из-за каких-то заболеваний или воздействия физических травм. Среди детей одного возраста, как показали исследования, уровень механического запоминания приблизительно одинаковый. Различается этот уровень совсем незначительно. Зато в произвольном запоминании различия могут быть очень существенные. Это уже будет зависеть от того, в какой степени ребенок умеет пользоваться специальными приемами запоминания. Значит, хорошую память можно и нужно развивать.
    Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 1196 | Author: Иван Поддубный | Добавил: Lara | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

Ваш ребенок подошел к очень важному жизненному этапу жизненному этапу. Детский сад позади. Впереди новая ступенька – школа. Ребенок начал учиться в школе. В этот ответственный момент в жизни детей у их родителей возникает огромное количество вопросов, порой приводящее к паническому состоянию взрослых.

Новый человек, незнакомый учитель является для них источником тревожности, это в их понимании – символ контроля. Большой школьный опыт самих родителей нередко позволяет им найти самостоятельно некоторые ответы на постоянно возникающие вопросы. Например, школьные отметки. Как к ним относиться?
    Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 1009 | Author: Иван Поддубный | Добавил: Lara | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

Учить малышей грамоте теперь начинают едва ли не с двух-трех лет. Но к семи-восьми годам эти же дети отказываются от книг в пользу телеэкрана и монитора. Парадокс? Оказывается, ничего парадоксального. Мы сами отваживаем детей от чтения и даже не замечаем этого.
    Недавно меня пригласили на новоселье. Хозяйка, мама двух умненьких мальчишек семи и десяти лет, гордо демонстрировала гостям чудеса дизайна и сантехники. Мы дружно восхищались. Но при этом явно чего-то не хватало.
    — А где же твои книги? – осознала я потерю.
    — К маме отвезла! Чего лишнюю пыль разводить? Да и места для стеллажей нет.
    Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 1489 | Добавил: Lara | Дата: 04.02.2011 | Комментарии (0)

Автор статьи: Ася ШТЕЙН

Чем ближе первое сентября, тем тревожнее родителям будущего первоклассника. Ведь сразу же после того, как прозвенит первый звонок, малышу придется столкнуться с массой новых людей и непривычных ситуаций. Справится ли он?Как попроситься в туалет? Как объяснить учительнице, что не понял правило? Как рассказать, что тебя обижают одноклассники, не рискуя прослыть при этом ябедой?
    Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 1735 | Добавил: Lara | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

На дворе декабрь: дети успели уже подустать от подготовки к школе. Декабрьские холодные потемки тоже не добавляют энтузиазма ни вам, ни вашему маленькому «ученику». Ну, а если ребенок, к тому же, с начала зимы не вылезает из простуд, становится совершенно понятно: нужно срочно что-то менять.
    Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 946 | Добавил: Lara | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)