Среда, 24.04.2024, 09:13

Главная » Статьи » Родителям

Страницы: « 1 2 3 4 5 6

Учить малышей грамоте теперь начинают едва ли не с двух-трех лет. Но к семи-восьми годам эти же дети отказываются от книг в пользу телеэкрана и монитора. Парадокс? Оказывается, ничего парадоксального. Мы сами отваживаем детей от чтения и даже не замечаем этого.
    Недавно меня пригласили на новоселье. Хозяйка, мама двух умненьких мальчишек семи и десяти лет, гордо демонстрировала гостям чудеса дизайна и сантехники. Мы дружно восхищались. Но при этом явно чего-то не хватало.
    — А где же твои книги? – осознала я потерю.
    — К маме отвезла! Чего лишнюю пыль разводить? Да и места для стеллажей нет.
    Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 1488 | Добавил: Lara | Дата: 04.02.2011 | Комментарии (0)

Психологи пугают общество: мол, молодежь стала инфантильная. А значит, и на вопрос «Кем быть?» осознанного ответа у подростков обычно нет, решения принимаются под давлением родителей или моды. Что, конечно, грустно: занимаясь не своим делом, сложно добиться успеха в жизни. Да и скучно это… Что же делать?
    Случается, что о выборе профессии дети и их родители начинают всерьез задумываться ближе к выпускному классу. И в этом их ошибка: чем раньше взрослые помогут ребенку определиться с выбором пути, тем лучше.
    — Именно помогут определиться, а не выберут за него! – подчеркивают специалисты. – Ведь главная задача профориентации не в том, чтобы дать человеку готовые решения, а в том, чтобы он сам осознал свои возможности и наклонности.

Про всё и обо всём | Просмотров: 721 | Добавил: Lara | Дата: 04.02.2011 | Комментарии (0)

Искренность - залог нормальных человеческих отношений. Нечестный человек вызывает всеобщее осуждение и рано или поздно оказывается отвергнутым. Именно поэтому среди важнейших жизненных ценностей честность стоит на одном из первых мест. Все родители хотят, чтобы их дети выросли порядочными людьми. С малых лет детям в той или иной форме внушают древнюю истину: «Лгать - нехорошо».
    Психология | Просмотров: 778 | Author: Лариса | Добавил: Lara | Дата: 18.01.2011 | Комментарии (0)

Основные принципы организации рационального питания сохраняют свою актуальность для людей всех возрастов. Назовем их еще раз:
    Адекватная энергетическая ценность рациона, соответствующая энергозатратам ребенка.
    Сбалансированность рациона по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам.
    Максимальное разнообразие рациона, являющееся основным условием обеспечения его сбалансированности.
    Оптимальный режим питания.
    Здоровье ребенка | Просмотров: 2166 | Author: Лариса | Добавил: Lara | Дата: 18.01.2011 | Комментарии (0)

Каждый день мы каким-либо образом общаемся со своими детьми. Как правило, у каждого родителя есть некий набор фраз, шаблонов или привычных и устойчивых фраз, с помощью которых он, родитель, пытается воспитывать своего ребенка. Эти наши привычные повседневные фразы содержат особую информацию, невидимые на первый взгляд скрытые послания.
    Здоровье ребенка | Просмотров: 750 | Добавил: Lara | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Автор статьи: Ася ШТЕЙН

Чем ближе первое сентября, тем тревожнее родителям будущего первоклассника. Ведь сразу же после того, как прозвенит первый звонок, малышу придется столкнуться с массой новых людей и непривычных ситуаций. Справится ли он?Как попроситься в туалет? Как объяснить учительнице, что не понял правило? Как рассказать, что тебя обижают одноклассники, не рискуя прослыть при этом ябедой?
    Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 1735 | Добавил: Lara | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

На дворе декабрь: дети успели уже подустать от подготовки к школе. Декабрьские холодные потемки тоже не добавляют энтузиазма ни вам, ни вашему маленькому «ученику». Ну, а если ребенок, к тому же, с начала зимы не вылезает из простуд, становится совершенно понятно: нужно срочно что-то менять.
    Дошколёнок-первоклашка | Просмотров: 946 | Добавил: Lara | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

Обжорство испокон веков считалось одним из семи смертных грехов. Возможно, именно поэтому подростки, страдающие булимией, подсознательно стремятся скрыть болезненную тягу к еде и редко обращаются за медицинской помощью.
    О расстройствах пищевого поведения – анорексии и булимии – широко заговорили совсем недавно. Но, как оказалось, большинство из нас осведомлено об этих болезнях весьма поверхностно.
    Здоровье ребенка | Просмотров: 797 | Добавил: Lara | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)