Пятница, 26.04.2024, 10:38

Главная » Статьи » Родителям » Психология

Нейробика

Попробую описать аэробику для мозга. Называют нейробикой, но главное это не название, главное - принцип и смысл.

Для начала в чем же смысл всех этих телодвижений. Ведь мозг не мышца, однако и его можно "прокачать". Мы привыкли к тому, что тренировка ума включает в себя в первую очередь упражнения умственного характера - головоломки, шахматы, логические задачи и прочее того же порядка.

Однако нейробика отличается от всех вышеуказанных методов тем, что в упражнениях задействованы все 5 чувств. Таким образом, цель занятий состоит в развитии природной предрасположености головного мозга устанавливать взаимную связь между различными видами информации, чем достигается его пластичность и увеличивается количество нейронных связей.

Если человек ежедневно совершает одни и те же действия со временем происходит привыкание, а следовательно и омертвление ума. Доказано, что для правильной работы мозга ему нужна новизна. Как в действиях, так и в задачах. Но мозг не любит этой новизны, поэтому как правило этого не случается в обычной жизни. Следовательно, его надо заставлять, тренировать.

Всем  известно выражение, что нервные клетки не восстанавливаются. Однако,  в 1998 году опровергли эту гипотезу. Ряд научных экспериментов показал, что даже   у взрослых людей могут образовываться новые клетки. Параллельно  открытием стал факт, что снижение умственных способностей происходит не из-за отмирания клеток, а из-за истощения их отростков (дендритов), которые передают импульсы нейронам.

ренироваться можно всегда и везде. Ну, например, идете в магазин - выберите непривычный маршрут, желательно с препятствиями и неожиданными действиями - пройти сквозь кустик, это может показаться смешным, но это работает. Происходит смена стереотипного мышления на нестандартное, а значит и выработка новых связей.

Дальше больше, - асинхронность. Любые асинхронные упражнения, сколь бы они просты не казались, работают на межполушарное взаимодействие и развивают новые нейронные связи. Это и есть основа нейробики. Доказано, что уже по истечении месяца занятий объем памяти увеличится вдвое! Только вдумайтесь в это - ВДВОЕ! Ни одна тренировка не дает такого ошеломляющего результата. А в день надо затратить всего-то 15-20 минут.

Естественно, что и для физкульминуток и пауз можно использовать эти упражнения. Это и весело, и чрезвычайно полезно.

Подобных упражнений много, но мне понравилась вот эта демонстрация (лень самому стучать) - главное понять смысл, со временем их наберется у вас много. По мере привыкания, вы сами будете их менять, подключая новые, выдумывая и выискивая в сети.

Приведу несколько:

1. Гриб-поляна

2. Коза-уши

3. Носик-ушко

4. Колечки

5. Похвали себя

ПОПРОБУЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!

А зачем откладывать?))) Уверен, это будет весело, но не просто.

PS// Кстати, впервые с этой техникой я познакомился еще в конце 80х начале 90-х годов, когда она еще не получила такого распространения. Тогда было модно - боевые искусства, занятия в секции, но и не только, фильмы, книги и прочее. Среди них про ниндзя и ниндзюцу. И их знаменитые пальцовки (мудры). И их смена.

Т.е. самураи и ниндзя не просто использовали медитативные техники с целью концентрации или как магический ритуал, а проводили своеобразную гимнастику стимулирующую сознание и мозг, активизировали внимание и скорость обработки информации, что бойцу жизненно необходимо.

Сегодня подобных роликов по нейробике в сети много, но главное это работает!  Вот еще вам пример:

автор: Мудрецов Игорь Вячеславович

Ну и, конечно же,  не забываем про такие способы поддержки мозговой активности как решение логических задач, изучение нового, например, иностранного языка или заучивание стихов и участие в полемике. Мозговой штурм порой рождает неожиданные и гениальные вещи.

Источник: https://nsportal.ru/blog/obshcheobrazovatelnaya-tematika/all/2020/05/16/neyrobika
    Категория: Психология | Добавил: Lara (29.08.2020)
    Просмотров: 381 | Рейтинг: 0.0/0