Суббота, 04.05.2024, 13:11

Кафедры [0]
    Родителям [58]
    Ученикам [2]
    В этом разделе собраны статьи, тесты, советы ученикам
    Учителям [3]
    Отечество [8]
    Экзамен [3]

Главная » Статьи » Разное

День рождения Агнии Барто
    17 февраля в вестибюле нашего лицея была размещена выставка, посвященная Дню рождения замечательной писательницы и поэтессы Агнии Барто. Оформил эту выставку 6А класс (кл. руководитель Н.Е.Александрова).

Барто Агния Львовна (настоящая фамилия Волова) (1906-1981), русская поэтесса. Родилась 4 (17) февраля 1906 в Москве в семье врача-ветеринара. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где испытывая творческое влияние А.А. Ахматовой и В.В. Маяковского, начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал А. Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать.

В 1925 были опубликованы ее первые стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». За ними последовали «Первое мая» (1926), «Братишки» (1928), после публикации которых К.И. Чуковский отметил незаурядный талант Барто как детского поэта. Некоторые стихотворения были написаны совместно с мужем, поэтом П.Н. Барто («Девочка чумазая» и «Девочка-ревушка», 1930).

После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» (1936), а также стихов «Фонарик», «Машенька» и др. Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.

Агния Барто написала сценарии кинофильмов «Подкидыш» (1940, совм. с актрисой Риной Зеленой), «Алеша Птицын вырабатывает характер» (1953), «10 000 мальчиков» (1962, совм. с И. Окадой). Ее стихотворение «Веревочка» было взято режиссером И. Фрэзом за основу замысла фильма «Слон и веревочка» (1945).

В годы Великой Отечественной войны Барто находилась в эвакуации в Свердловске, выезжала на фронт с чтением своих стихов, выступала на радио, писала для газет. Ее стихи военных лет (сборник «Подростки», 1943, поэма «Никита», 1945 и др.) носят в основном публицистический характер. За сборник «Стихи детям» (1949) Агнии Барто была присуждена Государственная премия (1950).

О воспитанниках детского дома рассказывается в поэме Барто «Звенигород» (1948). В течение девяти лет Барто вела на радио передачу «Найти человека», в которой занималась поисками людей, разлученных войной. С ее помощью было воссоединено около 1000 семей. Об этой работе Барто написала повесть «Найти человека» (опубл. в 1968).

В «Записках детского поэта» (1976) поэтесса сформулировала свое поэтическое и человеческое кредо: «Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность». Многочисленные поездки по разным странам привели ее к мысли о богатстве внутреннего мира ребенка любой национальности. Подтверждением этой мысли стал поэтический сборник «Переводы с детского» (1977), в котором Барто перевела с разных языков детские стихи.

В течение многих лет Барто возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, была членом международного Андерсеновского жюри. В 1976 ей была присуждена Международная премия им. Х.К. Андерсена. Стихи Барто переведены на многие языки мира.

Умерла Агния Барто в Москве 1 апреля 1981.

Категория: Разное | Добавил: Lara (21.02.2011) | Автор: Лариса Олеговна
    Просмотров: 1698 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
    1 SunlighT
    Можно добавить? shy В характере Агнии Львовны удивительным образом сочетались активная решимость и природная стеснительность. Например, всю жизнь она сожалела, что по скромности не отважилась заговорить с обожаемым ею В.В. Маяковским, хотя судьба давала такую возможность несколько раз.
    Зато в других случаях действовала без сомнений. И даже отчаянно. Так, в 1937-м, в составе советской делегации Агния прибыла в воюющую Испанию на международный конгресс и, увидев из окна автобуса лавку, в которой продавались кастаньеты, тут же попросила остановиться и отправилась за покупкой. Она же балерина! Пока выбирала, в небе показались самолеты. Могла начаться бомбежка! Но это никоим образом не остановило покупательницу. Когда вернулась к коллегам, Алексей Толстой глубокомысленно заметил, не прихватила ли она с собой еще и веер, чтобы отмахиваться от налетов). Этот случай может показаться забавным, но тогда угроза была вполне реальной..
    А еще, без страха и упрека А.Барто помогала семьям репрессированных вместе со Львом Кассилем, что было также весьма опасно. И сама она порой оказывалась «между молотом и наковальней». Ведь сегодняшнее хрестоматийное «Уронили Мишку на пол» в 30-х годах подвергалось резкой критике с вердиктом компетентных инстанций: «Рифмы переменить, они трудны для детского стихотворения»!