Суббота, 04.05.2024, 21:14

Положение о переводе неуспевающих
    19.09.2010, 00:40

Положение о переводе неуспевающих

1.  Настоящее положение вводится для усиления ответственности учащихся классов за свое образование, с целью способствования  действенности Конституции и Устава лицея.  Все вопросы о переводе в следующий класс, имеющих по итогам года неудовлетворительные оценки или не аттестацию по нескольким предметам, решаются в соответствии с настоящим  Положением.

2.  Решение вопросов о переводе ученика принимает Совет лицея.  Совет имеет право ставить вопрос об исключении учащихся из лицея.    При решении вопроса присутствуют:

- классный руководитель – обязательно;

-  ученик и его представители.

Классный руководитель обязан своевременно поставить ученика  и его родителей в известность о времени рассмотрения вопроса о переводе.

В случае неявки ученика на заседание комиссии вопрос может быть рассмотрен в его отсутствие. В случае отсутствия  родителей ученика на заседании комиссии поставить их в известность о принятом решении.

Решение может быть обжаловано в Совете лицея.

3.  Порядок работы.

Вначале классный руководитель докладывает об итогах окончания  года учеником, в том числе, о причинах неуспеваемости.  После этого классный руководитель и ученик отвечают на вопросы, возникшие у членовСовета.

4.      Порядок принятия решения.

4.1. Первым решается вопрос о назначении ученику контрольного срока.

На голосование ставится вопрос о назначении или не назначении такого срока.  Решение принимается  простым большинством голосов. В случае равенства голосов контрольный срок назначается.  В случае принятия решения о назначении контрольного срока решается вопрос о конкретном сроке и конкретных требованиях, которые должны быть выполнены учеником.

4.2.  Вторым решается вопрос о переводе.

На голосование ставятся все поступившие предложения в порядке уменьшения строгости.  В случае равенства голосов принимается более мягкое решение.

5.       Основание для принятия решения.

5.1. Настоящий список оснований не является исчерпывающим и подлежит дополнению в ходе работыСовета.  Любое из решений по ограничению перевода ученика в следующий класс может основываться не только на перечисленных в настоящей главе положениях.  Основания,  относящиеся к конкретному решению, не могут быть применены для обоснования другого решения, пусть даже более мягкого.

5.2.   Наличие оснований, перечисленных в настоящей главе, не обязывает принимать то или иное решение, перечисленные основания являются необходимыми, а не достаточными.

5.3.   Основания для исключения учащегося из лицея.

Ученик  может быть исключен из лицея  вследствие неуспеваемости, если:

5.3.1.   Ученику исполняется до 1 сентября текущего года 15 лет.

5.3.2.  Неуспеваемость ученика является следствием нарушения учеником Конституции и Устава лицея.

5.3.3.   Ученик был принят в лицей с условием успеваемости по итогам года.

5.3.4.   В связи с систематической  неуспеваемостью по итогам первого полугодия ученик был предупрежден администрацией лицея об отчислении в случае неуспеваемости по итогам года.

5.4.   Основания для  оставления  ученика для повторного обучения в том же классе.

Ученик может быть оставлен на второй год, если:

5.4.1.   Ученик  сам изъявил такое желание.

Примечание:  желание родителей является недостаточным.

5.4.2.   Неуспеваемость является   следствием болезни ученика.

5.4.3.  Имеется обоснованное мнение не менее трех учителей о том, что ученик не может обучаться в следующем классе из-за хронической запущенности по предмету.

5.5.     Основания для перевода ученика с обязательным индивидуальным учебным планом по одному или нескольким предметам.

Ученик может быть переведен в следующий класс с обязательным индивидуальным учебным планом по одному или нескольким предметам, если имеется обоснованное мнение одного или двух  учителей о том, что ученик из-за хронической запущенности по предмету не сможет обучаться в классе по программе следующего класса и ему требуются специальные  индивидуальные занятия.

Категория: Правила и Положения | Добавил: Lara
    Просмотров: 3192 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 2.0/1