Суббота, 04.05.2024, 16:38

Памятки для учащихся
    19.09.2010, 00:28

Памятки для учащихся

Как не стать жертвой преступления

1.  Если вы оказались дома один, никому чужому или малознакомому не открывайте дверь, кем бы он не представлялся  (сантехник, электромонтер, почтальон, милиционер, знакомый родителей).  Среди множества честных и порядочных людей встречаются еще воры и грабители, разбойники и мошенники.  Говорите с любым незнакомцем только через дверь.

2. Не теряйтесь, если, находясь в квартире, услышите, что кто-то пытается открыть замок входной двери, а громко спросите  «Кто там»?».

3.  Если незнакомцы продолжают открывать, по телефону  «02»  вызовите милицию, точно указав адрес, а затем с балкона  (из окна) зовите соседей и просите прохожих о помощи.

4.  На телефонные звонки с вопросом, дома ли и когда вернутся с работы родители, надо ответить, что они заняты, и спросить, кому и куда позвонить.

5.  Уходя из дома, не забывайте закрыть балкон, форточку и окна, особенно если живете на первом или последнем этаже.

6. Не оставляйте в дверях своей квартиры записок – это привлекает внимание посторонних.

7.  Не хвастайтесь перед сверстниками тем, какие у вас дома есть дорогостоящие предметы, вещи, (теле, видео – и радиоаппаратура, одежда, украшения  и  т.п.), а также количеством денег.

8.  Не приглашайте в дом незнакомых и малознакомых ребят ни под каким предлогом.

9.  На вопрос незнакомых людей, дома ли папа или мама, лучше ответить, что родители сейчас дома.

Правила безопасного обращения с электроприборами

1.  Неукоснительно соблюдайте порядок включения  электроприборов в сеть – шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети.  Отключение приборов производите в обратном порядке.

2.  Не вставляйте вилку в штепсельную розетку мокрыми руками.

3.  Не пользуйтесь электроутюгом, плиткой, чайником, паяльником без специальных несгораемых подставок.

4.  Опасно использовать электроприбор с поврежденной изоляцией шнура. Если вы увидели оголенный провод, неисправный выключатель, розетку – сразу сообщите об этом взрослым.

5.  Не прикасайтесь к нагреваемой воде и сосуду при включенном в сеть нагревателе.

6.  Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, включенные в сеть.

7.  Никогда не тяните за электрический провод руками.

8.  Не используйте бумагу или ткань в качестве абажура электролампочки.

9.  Уходя из дома, выключайте свет и электроприборы.

Правила личной безопасности в доме

1.  Все острые, колющие и режущие предметы обязательно кладите на место.  Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

2.  Ни в коем случае не пробуйте самостоятельно никакие лекарства.  Вы можете отравиться.

3.  Не открывайте и не пробуйте никаких упаковок с бытовой химией.  Это опасно для жизни!

4  Никогда не играйте на балконе в подвижные игры и не перегибайтесь через перила балкона.

Правила личной безопасности на  улице

1.  Не вступайте в разговор с незнакомыми и случайными ребятами на улице.

2.  Не играйте во дворе из школы домой.

3.  Не вступайте в разговор с нетрезвым человеком.

4.  Будьте внимательны при входе в жилище.  Не заходите в подъезд и лифт с незнакомым человеком.

5.  Не играйте  с наступлением темноты, а также в темных местах, на пустырях,  свалках, рядом с железной дорогой, в пустых или разрушенных зданиях.

6.  Никогда не садитесь в машину к незнакомому человеку.

7.  Не слушайте на улице аудиоплейер, в наушниках невозможно распознать звуки, предостерегающие об опасности (например, шаги за спиной, шум в кустах и др.)

8.  Никогда не соглашайтесь на предложение незнакомых людей зайти в гости, послушать музыку, посмотреть видеофильм, поиграть на компьютере.

9.  Обо всех подозрительных случаях и обо всем, что было на улице, сообщайте родителям.

Категория: Правила и Положения | Добавил: Lara
    Просмотров: 1342 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0