Понедельник, 06.05.2024, 19:09

Классным руководителям [5]
    Внеклассная работа [4]

Главная » Файлы » Воспитательная работа в лицее » Классным руководителям

Положение о методобъединении классных руководителей, социальных педагогов и психологов
    19.09.2010, 01:06

о методобъединении классных руководителей,

социальных педагогов и психологов

1.  Методическое объединение классных руководителей, социальных педагогов и психологов – структурное подразделение внутрилицейской системы управления воспитательным процессом, координирующее научно-методическую и организационную работу.

2. Основные  задачи  методического объединения:

2.1.   Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.

2.2. Создание условий для выполнения единых принципиальных подходов к воспитанию и социализации учащихся.

2.3.  Обеспечение  классных руководителей, социальных педагогов и психологов современными воспитательными технологиями и знанием современных  форм и методов работы.

2.4. Координация планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий классных коллективов.

2.5.   Изучение, обобщение и использование в практике передового педагогического опыта работы классных руководителей, социальных педагогов и психологов.

2.6.   Содействие становлению и развитию системы воспитательной работы школы и классов.

3.  Функции  методического объединения:

3.1. Организует коллективное планирование и коллективный анализ жизнедеятельности классных коллективов.

3.2.  Координирует воспитательную деятельность классных коллективов и организует их взаимодействие в воспитательном процессе.

3.3.   Вырабатывает, регулярно корректирует принципы воспитания и социализации личности.

3.4.  Организует изучение и освоение классными руководителями современных технологий воспитания, форм и методов воспитательной работы.

3.5.   Обсуждает социально-педагогические  программы классных руководителей и творческих групп педагогов, материалы обобщения передового опыта работы классных руководителей, материалы аттестации классных руководителей.

3.6.  Оценивает работу членов объединения, ходатайствует пред  администрацией лицея о поощрении лучших классных руководителей.

4.  Методическое объединение классных руководителей, социальных педагогов и психологов ведет следующую документацию:

·         Список членов методического объединения;

·         Годовой план работы методического объединения;

·         Протоколы заседаний методического объединения;

·         Программы деятельности;

·         Аналитические материалы по итогам проведенных мероприятий, тематического административного контроля;

·         Инструктивно-методические документы, касающиеся воспитательной работы в классных коллективах и деятельности классных руководителей, социальных педагогов и психологов;

·         Материалы  «методической копилки классного руководителя», «методической копилки социального педагога»,  «методической копилки психолога».

5.  Структура плана методического объединения:

5.1.   Краткий анализ социально-психологической ситуации развития учащихся и анализ работы М/О, проведенной в предыдущем учебном году.

5.2.  Педагогические задачи М/О.

5.3.   Календарный  план работы М/О, в котором отражаются:

·         План заседаний  М/О;

·         График открытых мероприятиях  лицея;

·         Участие М/О в массовых мероприятиях лицея;

5.4.  Повышение профессионального мастерства классных руководителей, социальных педагогов и психологов:

·         Темы самообразования классных руководителей;

·         Участие в курсах повышения квалификации;

·         Подготовка творческих работ, выступлений, докладов на  конференции;

·         Работа по аттестации педагогов.

5.5.    Изучение и обобщение педагогического опыта работы классных руководителей, социальных педагогов и психологов.

5.6.    Участие  в тематическом и персональном контроле за воспитательным процессом.

6.  Функциональные обязанности руководителя методического объединения:

6.1.  Руководитель методического объединения классных руководителей, социальных педагогов и психологов отвечает;

·         за планирование, подготовку, проведение и анализ деятельности методического объединения;

·         за пополнение  «методических копилок»;

·         за своевременное составление документации о работе объединения и проведенных мероприятиях;

6.2.   Совместно с заместителем директора по воспитательной работе отвечает:

·         за соблюдением принципов организации воспитательной работы;

·         за выполнение классными руководителями, социальными педагогами и психологами их функциональных обязанностей;

·         за повышение научно-методического уровня воспитательной работы;

·         за совершенствование психолого-педагогической подготовки классных руководителей.

6.3.  Организует:

·         взаимодействие классных руководителей, социальных педагогов и психологов между собой и с другими подразделениями лицея;

·         открытые мероприятия, конференции, семинары, заседания методического объединения в других сферах;

·         изучение, обобщение и использование в практике передового педагогического опыта работы классных руководителей, педагогов и психологов;

·         консультации по вопросам воспитательной работы классных руководителей, педагогов и психологов.

6.4. Координирует планирование, организацию и педагогический анализ воспитательных мероприятий в классах и школе.

6.5.  Содействует  становлению и развитию системы воспитательной работы лицея и классных  коллективов.

6.6. Принимает участие в подготовке и проведении аттестации классных руководителей, социальных педагогов и психологов.

6.7.   Участвует в научно-исследовательской работе.

Категория: Классным руководителям | Добавил: Lara
    Просмотров: 3681 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0