Суббота, 04.05.2024, 16:20

19.09.2010, 01:02

План воспитательной работы лицея

Воспитательные цели и задачи на 2010/2011 учебный год

Цель  -  воспитание личности:

• мыслящей, обладающей четко сформированными навыками учебной деятельности;
    • творческой, обладающей развитыми способностями и интеллектом, стремящейся  к преобразующей деятельности;
    • духовной, стремящейся к поиску смысла жизни, умеющей жить среди людей по законам добра и красоты, знающей и хранящей традиции, ведущей здоровый образ жизни;
    • деятельной  -  социально активной во всех сферах жизни, владеющей опытом  организации и управления;
    • гуманной, стремящейся к миру и добрососедству, милосердию и доброте, способной к состраданию и оказанию помощи;
    • практичной  -  профессионально ориентированной, грамотной, владеющей современными информационными технологиями, иностранными языками, имеющей навыки самостоятельной интеллектуальной творческой работы;
    • любящей свою  большую и малую  Родину.

Четкая  нравственная позиция, высокое интеллектуальное развитие, креативность, толерантность, социальная  активность – вот качества, которым должен обладать выпускник лицея № 104.

Главная воспитательная задача

На основе изучения личности учащихся, их интересов, стремлений и желаний создать максимум условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.

Задачи тактические:

• Развитие познавательной  активности, повышение престижа образованности, укрепление авторитета знаний и лидерства знающего.
    • Развитие общей культуры учащихся
    • Воспитание гражданственности и патриотизма на примере подвига советского народа в Великой Отечественной войне.
    • Содержательное преобразование патриотического воспитания – от патриотизма гордости к патриотизму великодушия
    • Повышение социальной активности учащихся,  повышение их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива, решении вопросов жизни лицея.
    • Создание содружества детей и взрослых, связанных едиными задачами, деятельностью.
    • Формирование в коллективе культуры межличностных отношений и совместной деятельности, овладение общечеловеческими  нормами этикета.
    • Овладение практическими навыками обеспечения безопасности жизнедеятельности; развитие потребности в здоровом образе жизни.

Задачи управленческой деятельности:

• Организация системы обучения педагогов современным методикам и технологиям воспитательной работы.
    • Помощь педагогам в самообразовании по вопросам воспитания.
    • Изучение, обобщение и распространение передового опыта воспитательной работы.
    • Повышение уровня эффективности воспитательной работы через систему контроля и анализа.

Воспитательная система находится на этапе стабильного функционирования (1 этап – 2007 – 2009 гг. – этап моделирования воспитательной системы, 2009 – 2011 гг. – этап становления  основ воспитательной системы).

Задачи:

·         2007/2008 - разработка концепции воспитательной системы лицея, определение основных принципов и направлений деятельности педагогического коллектива.  За основу была взята концепция педагогической общины.

·        2008/2009 – разработка программ воспитательной работы, создание традиций, моделирование воспитательной системы; развитие системы патриотического воспитания и реализация программ «Дорога в мир семьи» (2008  год был объявлен годом Семьи), «Культура чтения».

·         2009/2010 – становление основ воспитательной системы; патриотическое воспитание (Юбилей Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

·         2010/2011 – становление основ воспитательной системы, система работы с родителями, сохранение традиций; Год учителя; развитие самоуправления.

Приоритетные направления работы лицея на 2010 – 2011 учебный год

Повышение мотивации обучения, создание культа знаний, (программа «Интеллект»)

1. Развитие инициативы, самостоятельности, творчества и дальнейшее сплочение  детского коллектива лицея.
      2. Организация массовых коллективных творческих дел по параллелям,  развитие познавательного и интеллектуального кругозора учащихся. Взять под особый контроль проведение классными руководителями личностно-ориентированной воспитательной работы по нравственному воспитанию учащихся. Создать методические рекомендации по этой теме.
      3. Укрепление здоровья ребенка средствами физкультуры и спорта.  Активизация спортивно-оздоровительной работы по программе «Здоровье».
      4. Развитие системы патриотического воспитания  лицеистов в рамках реализации программы  «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи», введение информационных минуток
      5. Продолжать работу над реализацией тематической программы «Культура чтения», создавать культ книги в лицее,  включив в её реализацию родителей, работников детской библиотеки.
    Категория: Классным руководителям | Добавил: Lara
    Просмотров: 2892 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.3/3