Понедельник, 29.04.2024, 22:35

Главная » Файлы » Разности » Это интересно

Знаете ли вы игры со словами?
    [ Скачать с сервера (74.7 Kb) ] 26.10.2011, 21:28

Вы уже знаете, что с помощью слов можно общаться. Но со словами можно еще и играть. Мы расскажем о некоторых играх, в которые можно играть со словами на разных языках — русском, английском, немецком, французском.

Превращения. Эту игру изобрел англий­ский ученый и писатель Льюис Кэрролл, автор книг о приключениях Алисы. Игра­ют в нее так. На листе бумаги надо напи­сать любое слово, лучше не очень длинное, из 5-6 букв. Теперь придумайте слово, которое отличается от этого лишь одной бук­вой. Напишите его под первым словом. За­тем надо продолжать придумывать слова до тех пор, пока вы уже не сможете при­думать нового слова.

Если вы взяли слово МУХА, то у вас может получиться такой ряд: МУХА - му­ра - тура - тара - кара - каре - кафе -кафр - каюр - каюк - крюк - урюк - урок - срок - сток - стон - слон. Вот как из му­хи можно сделать слона!

Теперь вы можете предложить своим друзьям задачу — кто скорее «превратит» слово ПОЭТ в слово ЛУНА. Выигрывает тот, кто сделает это с наименьшим количе­ством промежуточных слов. В эту игру можно играть и с английскими словами. Вот несколько рядов «превращений», при­думанных Л. Кэрроллом:HEAD - heal - teal - tell - tall - TAILREST -lest - lost - loft - soft - SOFA

BREAD - break - bleak - bleat - blest -blast - boast – TOAST

А вот задание и для вас. Попробуйте «превратить» слово КОНЬ в слово УЗДА, а слово СЛОН — в УРЮК ;)

Наборщик. В этой игре нужно из букв одного слова (лучше всего состоящего из 8-10 букв) составить как можно больше дру­гих слов. Однако можно брать только су­ществительные в именительном падеже. Выигрывает тот, кто придумает больше всего слов.

Буриме — (фр. bouts rimes – рифмован­ные концы). Эта игра известна во многих языках.

Как описывают многие мемуаристы, в двадцатые годы эта игра была одной из по­пулярных форм проведения досуга и одно­временно своеобразной литературной шко­лой. В. Брюсов очень любил играть в бури­ме с начинающими поэтами.

Играть в эту игру тем интереснее, чем больше участников. Первый игрок называ­ет любое слово, желательно короткое. Вто­рой добавляет еще слово в рифму первому и так далее. За каждое названное слово иг­рок получает очко. Вот пример ряда риф­мующихся русских слов:

Гараж, вираж, тираж, метраж, страж, фиксаж.

В эту игру можно играть и по-другому. Надо заранее придумать и записать не­сколько рядов рифмующихся слов, подо­бных приведенному здесь. Затем каждый из участников должен сочинить с этими словами небольшое стихотворение. Выиг­рывает тот, у кого получится интереснее и смешнее всех.

Палиндромы (по-гречески – переверты­ши). Это одна из самых старых игр со сло­вами. Она была известна еще в Древней Греции. Заключается она в том, что надо придумать фразу, которую можно прочи­тать как справа налево, так и слева напра­во. Вот несколько примеров по-русски:

А роза упала на лапу Азора (кстати, этот палиндром придумал знаменитый рус­ский поэт А. Фет, а потом его вставил в книжку о Буратино А. Толстой).

Огонь — лоб больного и по-английски:Madam, Im Adam.

A man, a plan, a canal - Panama.

А поэт С. Кирсанов сочинил даже целое стихотворение, целиком состоящее из па­линдромов:Хорошо. Шорох.Утро во рту.И клей елки

Течет.

Попробуйте составить палиндром по-рус­ски, а если получится, то и по-английски.

Спунеризмы. Это название произошло от имени преподобного У.А. Спунера, гла­вы Нового колледжа в Оксфордском уни­верситете. Он прославился тем, что нередко путал произношение самых обычных слов. Так, однажды вместо того, чтобы сказать даме: «May I show you to a seat» («Разрешите проводить вас на место») он произнес: «May I sew you on a sheet» («Разрешите пришить Вас к простыне»). От имени Спунера подобные выражения и назвали спунеризмами.

В России спунеризмы известны очень давно. Вот одно такое выражение, извест­ное с начала прошлого века (тогда их на­зывали путаницами):

Императрица Екатерина заключила перетурие с мирками (т.е. перемирие с турка­ми).

Многие спунеризмы связывают с име­нем знаменитого химика, профессора И.А. Каблукова. Так, ему приписывается ношение трости с набалдым золоташником (с золотым набалдашником). Рассказыва­ют, что однажды Каблуков сказал даме, сидевшей рядом с ним: «Вы не опороситесь соблазненочком?» (вместо: «Вы не соблаз­нитесь поросеночком?»).

Вы, конечно, хорошо знаете строчки С. Маршака:
    ГлубокоуважаемыйВагоноуважатый!
    ВагоноуважаемыйГлубокоуважатый!
    Во что бы то ни сталоМне надо выходить.
    Нельзя ли у трамвала
    Вокзай остановить?

Они также построены на использовании цепочки спунеризмов, которые придают им неповимое звучание.

Попробуйте и вы придумать собственные спунеризмы.

Категория: Это интересно | Добавил: Lara
    Просмотров: 1878 | Загрузок: 85 | Рейтинг: 0.0/0