Суббота, 20.04.2024, 00:23

Главная » Статьи » Родителям » Здоровье ребенка

Первый раз в пятый класс

Поговорим об адаптации пятиклассников.
    Не только первоклассники  испытывают трудности в образовательном процессе, зачастую и тем, кто совсем недавно завершил начальную ступень образования также приходится не просто.
    Казалось бы, ребята уже  знакомы с системой отметок, знают как вести себя на уроке, их  не пугает выполнение домашних заданий. Однако  большинство учеников испытывают волнение и беспокойство при переходе в среднее звено.

Новая обстановка, разные кабинеты...
    Ребята сталкиваются с большим количеством учителей, ведущих отдельные предметы, у каждого из которых ,свои требования. Возрастает нагрузка и  темп работы. Приходится быстро подстраиваться к новой для себя роли ученика пятого класса.
    Далеко не всегда ребята к этому готовы. Волнуются по этому поводу и родители.

Как помочь своему ребенку максимально комфортно пережить этот этап жизни?
    Советы педагога-психолога:

Уважаемые родители, будьте максимально близки с ребенком, не теряйте контакта,  при этом дайте ему достаточно самостоятельности в учебной работе. Однако не стоит забывать и о контроле, но
     он должен быть максимально деликатным.
    Развивайте в ребенке чувство  личной ответственности и самоконтроля, например давая ему небольшие поручения.
    Не ругайте ребенка за плохие отметки, особенно первые недели обучения, так как ему нужно привыкнуть к новой для себя роли и требованиям учителей. Это позволит вам выстроить доверительные отношения.
    Напротив, если доверие было подорвано, обратитесь за консультацией  к учителю, так вы получите реальную картину.
    Интересуйтесь успеваемостью ребенка не только в конце четверти, но и на протяжении всего периода обучения.
    Хвалите ученика за любые достижения.
    Следите за соблюдением режима труда и отдыха.

В случае трудностей и неудач, разберите с ребенком причины случившегося и обязательно сделайте совместные выводы.
    Возможно стоит поделиться опытом своей школьной жизни в этот период

Помните, что пятый класс это самое начало подросткового возраста, в котором начинается постепенная перестройка организма и меняется ведущая деятельность.
    Ребенок начинает больше интересоваться сверстниками и на первый план может выходить межличностное общение.
    Любите своего ребенка и будьте готовы ему помочь.

В случае трудностей вы всегда сможете обратиться к школьному психологу Ирине Александровне за индивидуальной консультацией. тел. 37-75-81

Категория: Здоровье ребенка | Добавил: Lara (23.09.2021)
    Просмотров: 132 | Теги: школьный психолог, 5 класс, адаптация | Рейтинг: 0.0/0