Пятница, 19.04.2024, 16:42

Главная » Статьи » Отечество » К юбилею Кузнецкого района

Улица Смирнова
    Небольшая красивая улица Смирнова, пересекающая улицу Обнорского и Ленина, считается одной из главных в Кузнецком районе. 19 января 1965 года решением исполкома горсовета переулок Торговый переименован в улицу Смирнова.
    Николай Николаевич Смирнов с июня 1930 года по июль 1953 года заведовал хирургическим отделением первой городской больницы города Сталинска (Новокузнецка). Это были самые важные годы хирурга Смирнова.
    Открытие первого хирургического отделения, если так можно назвать рубленый барак на 50 коек, было намечено на 25 июня 1930 года. Однако уже вечером 23 июня в неприспособленных условиях Николай Николаевич блестяще сделал первую операцию.
    Рос город, расширялось хирургическое отделение. Смирнов каждый день делал по 2-3 операции, впервые в городе применил переливание крови, организовал при отделении станцию скорой помощи (1930). Он внедрял для лечения самые прогрессивные методы, обучался сам и обучал врачей во время отпусков.
    В 1933 году был построен второй хирургический корпус, в 1934 году - травматологическое отделение. Открылась станция переливания крови, онкологический пункт и урологическое отделение. Всё это - при участии Смирнова.
    В годы войны Николай Николаевич был ведущим хирургом эвакогоспиталя № 1241, преподавателем фельдшерско-акушерской школы, делал сложнейшие операции, спасая людей.
    В 1951 году Смирнова назначили главным хирургом города, в этом же году он стал ассистентом кафедры хирургии Института усовершенствования врачей. Всю жизнь он занимался наукой, им написано 17 научных работ, в 1948 году он защитил кандидатскую диссертацию.
    Жизни, достойной того, чтобы имя хирурга Смирнова осталась на карте города.

Категория: К юбилею Кузнецкого района | Добавил: Lara (25.03.2011) | Автор: Лариса Олеговна
    Просмотров: 1580 | Рейтинг: 0.0/0