Пятница, 19.04.2024, 04:21
    Приветствую Вас Гость | RSS


          МБОУ "Лицей № 104" г.Новокузнецк Кемеровская область - Кузбасс

    Меню сайта
    Жизнь Лицея
    Начальная школа [20]
    Административная [102]
    Наша жизнь [172]
    Учебная [54]
    Разное [140]
    Учительская [9]
    Информминутка [64]
    материалы для информационных минут, проводимых в классах
    Поздравляем! [33]
    Здоровье [17]
    ЕГЭ/ОГЭ [2]
    Новости о Государственной итоговой аттестации
    ВПО Воевода [13]
    Военно-патриотическое объединение "Воевода", организованное на базе МБОУ "Лицей № 104"
    Никто не забыт, ничто не забыто! [18]
    Безопасность [19]
    Волонтёрское движение [13]
    ЮИД [4]
    Профориентация [10]
    Спорт [1]
    Форма входа

    Нужные ссылки:

    Новости образования

    Президент России — школьникам

    Сайт Министерства образования науки

    Федеральный Центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)

    Единое окно доступа к образовательным ресурсам

    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

    «Школьная библиотека» – вся школьная программа по литературе

    Портал EDUNEWS

    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2015 » Апрель » 6 » Иноформминутки на апрель
    09:36
    Иноформминутки на апрель

    Информминутки

    6 апреля - "Этих дней не смолкнет слава!" или "Маленькие герои большой войны".

    14 апреля - юбилей Ершова
    21 апреля - юбилей Твардовского
    28 апреля - Берлинская операция, взятие рейхстага

    Пионер, штурмовавший рейхстаг

    Снимок, сделанный в начале мая 1945-го на ступеньках рейхстага, облетел мир. Группа бойцов, среди которых Кантария и Егоров. А на первом плане мальчишка - 13-летний Жора Артеменков. Спустя 30 лет после Победы фотографию опубликовала «Комсомолка» с подписью: «Где ты, сын полка?» А вскоре уже взрослого Артеменкова разыскал главред «Пионерской правды». О нем написали все советские газеты, вышла книга, школьники разучивали песню «Пионер, штурмовавший рейхстаг».
    Сегодня 83-летний Георгий Алексеевич живет в Гомеле. Накануне Дня Победы я позвонила ему, чтобы поздравить с праздником. Ветеран был тронут и признался, что в последние годы о нем мало кто вспоминает. 
    На фронт Жора Артеменков попал 11-летним: на станции в Тверской области прибился к 150-й стрелковой дивизии. Сначала был на подхвате в санроте. А потом шустрого пацаненка забрали во взвод разведчики. Только через год написали матери: мол, здесь ваш герой. А тут распоряжение сверху вышло: всех детей с фронта убрать. В сопровождении двух солдат Жорку повезли домой. Но он по дороге дал деру и вернулся в часть.

    После войны АРТЕМЕНКОВ (слева) встречался с Мелитоном КАНТАРИЯ

    После войны АРТЕМЕНКОВ (слева) встречался с Мелитоном КАНТАРИЯ

    На подступах к рейхстагу в Берлине Жорка исхитрился застрелить трех немцев. 
    - Фрицы набились в подвалы домов, как тараканы, - вспоминает Георгий Алексеевич. - В один из них спустились наши бойцы, только продвинулись вперед, как откуда-то выползли фашисты, и им в спину целятся. Я от своих отстал и оказался позади немцев. Ну и лупанул очередью.
    2 мая после взятия рейхстага их полк расположился в его подвале.
    - Я видел, как Жуков туда приезжал, командарм Кузнецов был, - рассказывает Георгий Алексеевич. - Вокруг крутилось много репортеров с «лейками». Один из них предложил бойцам нашего полка сфотографироваться - они ведь первыми ворвались в рейхстаг. Мне велели выйти вперед. Я там в женской гимнастерке и сапогах - другой формы на мой размер было не найти.
    Артеменков награжден боевыми медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». 
    После войны Георгий Алексеевич окончил ФЗО, работал в Подмосковье на заводе. А в 18 лет его призвали на срочную. О том, что Артеменков свое уже отслужил, узнали после его демобилизации, в 1954-м. С 1965 года он с женой, дочкой и сыном живет в Белоруссии.

    Сегодня Георгию Алексеевичу - 83. Снимок на ступеньках Рейхстага сделан 69 лет назад

    Сегодня Георгию Алексеевичу - 83. Снимок на ступеньках Рейхстага сделан 69 лет назад. Фото: gp.by

     

    Юная мстительница

    Галина Мартыновна Мельникова (в девичестве Портнова) вспоминает старшую сестру Зиночку нежной, веселой, чуть застенчивой девочкой с огромными серыми глазами... Во время пыток фашисты выкололи 15-летней девочке глаза, отрезали уши. Загоняли под ногти иголки, жгли тело каленым железом, выкручивали руки и ноги. В протоколах допроса ее называли советской бандиткой.
    Война застала Зину и Галю Портновых в деревню Зуи под Витебском, куда они приехали из Ленинграда к бабушке. По заданию партизан, с которыми был связан дядя Зины, она распространяла антифашистские листовки, собирала оружие, оставленное при отступлении нашими войсками.
    Вскоре в Витебской области была создана комсомольская организация «Юные мстители». Зину Портнову избрали членом комитета, а восьмилетнюю Галю назначили связной.
    Юные мстители пускали под откос эшелоны, разрушали мосты, взорвали водокачку.
    Работая официанткой в офицерской столовой, Портнова отравила более ста фашистов.
    На одном из заданий ее схватили каратели. Во время допроса, улучив момент, девушка схватила со стола пистолет и выстрелила в следователя. Выскочила в окно, всадила пулю в часового и бросилась к Двине. За ней кинулся другой часовой. Зина целилась в него, но оружие дало осечку.
    13 января 1944 года Зину расстреляли.
    - Мама долго надеялась, что Зиночка вернется, ведь ее могилу никто не видел, - вспоминала Галина Мартыновна Мельникова. - Она перестала верить, когда в 1958 году сестре присвоили звание Героя Советского Союза.

     

    Несломленный подпольщик

    Казнь 14-летнего Володи Щербацевича фрицы сняли на фотопленку и развесили по всему Минску. В первые дни войны Вова и его мать прятали у себя на квартире советских офицеров, которым удалось совершить побег из лагеря военнопленных. Мама Володи, Ольга Федоровна, выхаживала раненых. Из города удалось вывести несколько групп. Но по доносу предателя одну из них задержали. Мать с сыном попали в застенки гестапо. 30 дней на глазах у Ольги Федоровны Володю били, бросали на топчан из жердей, а потом лили за ворот ледяную воду, чтобы очнулся. Доведенная до отчаяния женщина не призналась, что полуживой мальчик - ее сын. Володя тоже никого не выдал. 26 октября 1941 года Володю Щербацевича, его дядюКирилла Труса и 17-летнюю подпольщицу Машу Брускину повесили на арке дрожжевого завода в Минске.

    Володю ЩЕРБАЦЕВИЧА (справа) вместе с другими подпольщиками фрицы повесили на глазах у всего города

    Володю ЩЕРБАЦЕВИЧА (справа) вместе с другими подпольщиками фрицы повесили на глазах у всего города

     

    Отважный «летунок»

    Аркаша Каманин мечтал о небе с детства. Его отец, летчик Николай Петрович Каманин, участвовал в спасении челюскинцев, за что получил звание Героя Советского Союза. Когда началась война, Аркадий пошел работать механиком на авиазавод. Он часто бывал на аэродроме и просил взрослых взять его с собой в небо. Однажды пуля попала в стекло кабины. Теряя сознание, летчик передал 14-летнему Аркадию штурвал - мальчик сумел приземлиться. Вскоре Каманин-младший начал летать на двухместном У-2 как штурман-наблюдатель, а летом 1943 года, сдав экзамены, получил допуск к управлению самолетом. Его ласково называли «летунок». Однажды он увидел на земле советский самолет, подбитый фашистами. Смог сесть рядом и вытащил из кабины раненого пилота, выполнявшего задание по аэрофотосъемке. За спасение товарища и доставку разведданных Аркадий был награжден орденом Красной Звезды.
    После войны старшину Каманина зачислили слушателем в Военно-воздушную академию им. Жуковского. Но в 1947 году в 18 лет он умер от менингита.

     

    Грозный подрывник

    Осенью 1941-го 11-летний Валя Котик из украинской Шепетовки получил боевое задание: он должен был подорвать автомобиль, в которой ехал начальник жандармерии, обер-лейтенант Франц Кениг. Валя спрятался за кустами. Когда бронемашина поравнялась с ним, он швырнул в него две гранаты, а сам бросился в лес.
    На следующий день шепетовский гебитскомиссар, правительственный советник доктор Ворбс докладывал начальству: «Атакованные крупными силами бандитов солдаты фюрера проявили мужество и выдержку. Они приняли неравный бой и рассеяли мятежников. Обер-лейтенант Франц Кениг умело руководил боевыми действиями. Преследуя бандитов, он был тяжело ранен и скончался на месте от потери крови. Наши потери: семь убитых и девять раненых. Бандиты потеряли двадцать человек убитыми и около тридцати ранеными...».
    В октябре 1943 года юный боец разведал место прокладки телефонного кабеля гитлеровской ставки, который был успешно взорван, участвовал в уничтожении железнодорожных эшелонов. В феврале 1944-го Валя был смертельно ранен. В 1958 году он стал Героем Советского Союза.

     

    Воскресшая Надежда

    В 1941 году детский дом, в котором жила Надя Богданова, эвакуировали. Но на одной из станций девочка, которой не исполнилось и десяти, с несколькими детьми отстали от поезда - решили пробираться на фронт. Ребята прибились к партизанам. Маленькой нищенкой с котомкой в руках Надя ходила по деревням, занятыми фашистами, все высматривала и доносила в отряд. Девчушку схватили накануне 7 ноября 1941 года: вместе с товарищем по отряду, 12-летним Ваней Звонцовым, она вывешивала красный флаг. Надю били шомполами, а потом повели ко рву на расстрел. Но за мгновение до выстрела она потеряла сознание и скатилась в яму. Ночью очнулась и, едва живая, доползла до своих.

    В 1943 году фашисты снова ее схватили. На спине выжгли звезду, обливали на морозе водой, а потом, посчитав девочку мертвой, бросили. Ее выходили местные жители. Надежда Александровна Богданова была награждена орденами Отечественной войны, Красного Знамени, многими медалями. Ушла из жизни в 90-х годах.

     

    Шестилетний солдат

    Когда снаряд угодил прямо в блиндаж, солдат Алешкин сообразил, что разобрать бревна в одиночку не сможет, и рванул за подмогой. Когда командир полка, оказавшийся под завалом, смог выбраться наружу, спасший его боец разревелся от радости. Бойцу было всего шесть лет. 
    Сережу Алешкова (с фамилией он чуть напутал) осенью 1942-го подобрала в калужском лесу разведгруппа. В расположение части 142-го Гвардейского стрелкового полка привели тощего, полуголого ребенка - он несколько дней бродил по лесу, отстав от партизан. Его мать и старший брат погибли во время выполнения задания. 
    В боях за Сталинград Сережа Алешков приносил солдатам еду и фляги с водой, подавал снаряды, в перерывах между боями пел песни, доставлял почту. За спасение командира полка его даже наградили медалью «За боевые заслуги».
    Через два года Алешкова отправили в Суворовское училище. Он умер в 1990 году.

     

    Источник http://www.eg.ru/daily/politics/42586/

    Категория: Информминутка | Просмотров: 1320 | Добавил: Lara | Теги: информминутка, герои, война | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Апрель 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Погода в Новокузнецке

    Официальный информационный портал Единого государственного экзамена

    Сервер органов государственной власти Российской Федерации

    Сервер органов государственной власти Российской Федерации

    Федеральный институт педагогических измерений

    Контактные данные:
    Директор лицея:
    Арыкова Альбина Викторовна 
    8(3843)37-58-68

    Наш адрес:
    Кемеровская область, г.Новокузнецк
    пер. Шестакова, 17
    Участник Всероссийского интернет-педсовета-2011 Россия - без жестокости к детям!

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz