Четверг, 25.04.2024, 02:19

Главная » Информминутка
    « 1 2 ... 4 5 6 7 »

Биография Петра Ершова

6 марта (22 февраля по старому стилю) 1815 г. в деревне Безрукове, что в Ишимской степи, в семье полицейского чиновника Павла Александровича Ершова родился сын Петр, будущий автор сказки, которая, как «Горе от ума» — Грибоедову, принесет ему бессмертную славу.

... Читать дальше »
    Категория: Информминутка | Просмотров: 979 | Добавил: Lara | Дата: 13.04.2015 | Комментарии (0)

Информминутки

6 апреля - "Этих дней не смолкнет слава!" или "Маленькие герои большой войны".

14 апреля - юбилей Ершова ... Читать дальше »

Категория: Информминутка | Просмотров: 1321 | Добавил: Lara | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

История выборов в России начинается с IX века. Город Великий Новгород назывался «центром земли русской» и жители города решали путем голосования кого призвать князем.

В Древней Руси царила прямая демократия. Особенно ярко это проявилось в Новгороде (вспомните Новгородское вече) и Пскове. На вече рассматривались наиболее важные вопросы государственной жизни: избирались, назначались и смещались должностные лица, принимались законопроекты. Вече распоряжалось земельным фондом, вершило судопроизводство, рассматривало различные жалобы, устанавливало льготы и привилегии. Все решения на нем принимались посредством выборного принципа: присутствующие высказывались «за» или «против» предложений.

Мысль о необходимости парламента в России возникла  и 30-е годы ХY1 столетия, во время правления Ивана Грозного, в ХYIII веке ... Читать дальше »

Категория: Информминутка | Просмотров: 1173 | Добавил: Lara | Дата: 02.03.2015 | Комментарии (0)

В мае 1945-го в Берлине был задушен германский нацизм, но фашизм не умер полностью. 8 февраля 1962 года в Париже во время демонстрации трудящихся, которые требовали прекратить войну в Алжире, праворадикалами был убит французский школьник юный патриот Даниэль Фери. А год спустя в этот же день в застенках ... Читать дальше »

Категория: Информминутка | Просмотров: 1100 | Добавил: Lara | Дата: 09.02.2015 | Комментарии (0)

Ушаков Федор Федорович — адмирал, известен победами на Черном и Средиземном морях, а взятие Корфу явилось редчайшим случаем атаки сильной крепости преимущественно силами флота. Родился Федор Ушаков 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции Московской губернии. Юношу, окончившего в числе четырех лучших Морской шляхетный кадетский корпус, 12 февраля 1763 года произвели в гардемарины. Ежегодно моряк ходил в плавание на ... Читать дальше »

Категория: Информминутка | Просмотров: 818 | Добавил: Lara | Дата: 01.02.2015 | Комментарии (0)

Люди, находившиеся в тылу, в Новокузнецке стояли в одном строю с доблестными солдатами. Они варили сталь, согревали воинов теплом своих сердец в трудный час. Люди тыла были незримыми участниками тяжелых поражений и великих побед и штурма Берлина. Вместе с Уралом Кузбасс стал главным арсеналом страны. Он давал армии и народу сталь для танков, снаряды для пушек, уголь для электростанций и железных дорог. Огромный вклад в дело Победы внесли новокузнечане своим трудовым и ратным подвигом. Недаром наш город был награжден двумя орденами: Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции. Несколько книг написано о трудовом подвиге кузнецких металлургов, шахтеров и строителей. Война стала тяжелейшим испытанием для всего народного хозяйства. С честью выдержали это ис ... Читать дальше »

Категория: Информминутка | Просмотров: 1750 | Добавил: Lara | Дата: 24.01.2015 | Комментарии (0)

20 января - открытие Антарктиды
    27 января - вклад новокузнечан в дело Победы
    3 февраля - русский флотоводец, адмирал Ушаков

Открытие Антарктиды

... Читать дальше »

Категория: Информминутка | Просмотров: 715 | Добавил: Lara | Дата: 19.01.2015 | Комментарии (0)

День воинской славы России — День народного единстваДень воинской славы России — День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналит ... Читать дальше »

Категория: Информминутка | Просмотров: 680 | Добавил: Lara | Дата: 16.11.2014 | Комментарии (0)

Друзья мои, прекрасен наш союз!
    Он, как душа, неразделим и вечен —
    Неколебим, свободен и беспечен,
    Срастался он под сенью дружных муз.
    Куда бы нас ни бросила судьбина
    И счастие куда б ни повело,
    Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
    Отечество нам Царское Село.

Лицей, давший миру Пушкина и еще много славных имен, прославивших Россию, празднует своё двухсотлетие. Царскосельский Лицей был торжественно открыт 19 октября 1811 года ... Читать дальше »

Категория: Информминутка | Просмотров: 1926 | Добавил: Lara | Дата: 12.10.2014 | Комментарии (0)

Не так давно, когда многие технологии на сей день кажутся уже не диковинкой, а в те времена о них и не могли даже мечтать, Освоение космоса во времена СССРуже началось освоение космоса.
    Те времена характерны тем, что все государства начинают активно интересоваться космическими исследованиями и принимают непосредст ... Читать дальше »

Категория: Информминутка | Просмотров: 1300 | Добавил: Lara | Дата: 06.10.2014 | Комментарии (0)

«  Апрель 2024  »