Четверг, 25.04.2024, 07:30

Классным руководителям [5]
    Внеклассная работа [4]

Главная » Файлы » Воспитательная работа в лицее » Правила и Положения

Требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
    26.08.2014, 18:31

Принято на заседании Совета  старшеклассников 22.04.14, на заседании Родительского Комитета 24.04.14, на заседании Педагогического Совета 6.05.14.

1.  Требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования  (далее - одежда обучающихся) вводится в целях:

- обеспечения  светского характера обучения;

- обеспечения обучающихся  удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

- устранение признаков  социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

- предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

- укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования   школьной идентичности;

2.  В образовательных организациях начального общего,  основного общего и среднего общего образования (далее - образовательные организации) устанавливаются  следующие виды одежды обучающихся:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда;

3.  Повседневная одежда обучающихся включает:

а) для мальчиков и юношей - брюки классического стиля черного цвета (темно-синий, цвета мокрого асфальта, темно-коричневый),  жилет черного (или установленной расцветки для данной параллели);  однотонную сорочку пастельных тонов, в холодное время  года - джемперы, пуловеры неярких цветов;

б)  для девочек и девушек - жилет, черную юбку,  брюки классического стиля черного цвета;  непрозрачную блузу светлых тонов (длиной ниже талии, с длинным рукавом),  черное платье, которое может быть дополнено  белым воротником  (длинный рукав, длина платья -  10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена).

4.  Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и  юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной  белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузой.

5.  Спортивная одежда обучающихся  включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды и кроссовки.

6.  Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации  (класса, параллели классов);  эмблемы, значки, нашивки, галстуки.

7.  Одежда обучающихся  должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам  "Гигиенические требования к одежде для детей,  подростков  и  взрослых, товарам  детского ассортимента и материалам для изделий  (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным  постановлением  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г.  №51.

8.  Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

9.  Не допускается ношение обучающимися одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой; одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивной одежды, носимой в помещениях для занятий  физической культурой и спортом);  одежды и аксессуаров,  содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;  атрибутов одежды, закрывающих лицо  (кроме случаев, обусловленных состоянием здоровья  учащихся).

Обучающимся не рекомендуется ношение брюк и юбок с заниженной талией и  (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля,  массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоких каблуках (выше 7 см),  массивных украшений.

10.  Внешний вид и одежда обучающихся образовательных организаций должны соответствовать общепринятым  нормам классического стиля и носить светский характер.  Волосы должны быть прибраны в косы, в хвосты.

11.  При решении о введении требований к одежде для обучающихся образовательных организаций необходимо учитывать  материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

12.  Не допускаются действия  администрации образовательной организации и педагогического коллектива, направленные на принуждение родителя (законного представителя) ребенка приобретать одежду обучающегося у конкретного поставщика  (производителя).

13.  Общий вид одежды обучающихся, её цвет,  фасон и иные аналогичные характеристики определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации -  Советом образовательной организации.

14.  Требования к одежде обучающихся и обязательность её ношения устанавливаются локальным  нормативным актом образовательной организации с внесением соответствующих изменений в устав образовательной организации.

Категория: Правила и Положения | Добавил: Lara | Теги: лицей, форма, одежда
    Просмотров: 782 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0