Суббота, 20.04.2024, 02:40

Главная » Файлы » Разности » Это интересно

Интересные факты об образовании
    08.01.2013, 21:17

Интересные факты об образовании**Самые маленькие расходы на образование – у африканской страны Сомали. Они тратят на все школы и училища 0,4% валового национального дохода, что составляет примерно 1 миллиард долларов. В 1990 среди взрослого населения Сомали было 76% неграмотных.

**Старейший из ныне действующих университетов – это не Сорбонна и не Кембридж. Это Мусульманский университет Карауин, основанный в 859 г. н. э в марокканском городе Фес. (есть так же мнение, что самый старый университет в мире - Аль-Азхар (Египет)).

**В какой школе учится больше всего детей? На 2008/2009 учебный год в городскую школу Монтессори в Лукану (Индия) было записано рекордное количество учеников – 27 911.

**Самый большой университет в мире - Айн-Шамс (Египет) более 1 млн студентов.

**Самым пожилым доктором наук стала Эдизабет Эйчелбаум (США). Она получила диплом доктора в возрасте 90 лет 58 дней.

**Дольше всего учиться умудрился некий Роберт Кронин из Великобритании. Он начала изучать биологии в Принстонском университете 9 февраля 1948 г, а закончил 30 мая 2000 г., таким образом проучившись 52 года. На момент получения диплома ему было 72 год 272 дня. Естественно, ему тут же присвоили звание самого пожилого выпускника университета.

**Самая большая встреча выпускников состоялась на 100-летнем юбилее школы в Германии. На встрече собралось 2 521 выпускник.
    **Самый большой перерыв до первой встречи выпускников устроили бывшие питомцы детского сада и школы мисс Бланш Миллер в Западной Виргинии (США). Они впервые встретились через 70 лет поле окончания школы. Правда, на встречу пришли не все. 45% выпускников к моменту встречи уже скончались.

**Самыми верными своей школе остались выпускники высшей школы графства Чероки 1929 г. Каждый год они обязательно устраивали встречу. На 74-ю годовщину выпуска из 30 оставшихся в живых выпускников, приехали 9.

**Самым дорогим учебным курсом считается курс в Международной школе юных леди и джентльменов Айвлоа Спенсера (Великобритания). Месячные курсы в этой школе стоят от 77 500 фунтов стерлингов и выше. Студенты живут в лучших отелях Лондона, посещают балет и оперу и берут уроки этикета.

**Самый длинный урок продолжался с 15 по 17 апреля 2003 года в государственной высшей школе Лэйдли (Квинсленд, Австралия). Профессор Мари Барроуз читал лекцию по биологии классу из 26 учеников 54 часа подряд.

**Самый большой в истории профессорский гонорар получил доктор Роланд Дант в Чикаго, шт. Иллинойс, США, за прочитанный студентам 1-2 июня 1986 г. 2-дневный курс лекций по гипнотерапии. Ему заплатили 3 080 000 долл.

Категория: Это интересно | Добавил: Lara
    Просмотров: 1151 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0